Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2014 » Июль » 28 » Постановка частных предпринимателей на учет как плательщиков ЕСВ
12:57
Постановка частных предпринимателей на учет как плательщиков ЕСВ

Нормативная база

• Порядок № 458 – Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 458. 

Общие положения

Постановка предпринимателя на учет в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляется органами доходов и сборов по месту проживания физлица - СПД не позднее следующего рабочего дня после получения от госрегистратора соответствующих сведений (п. 1 р. ІІ Порядка № 458).

В день получения сведений от госрегистратора орган доходов и сборов самостоятельно направляет их в органы Фонда социального страхования от несчастных случаев для определения класса профессионального риска производства и, соответственно, размера страховых взносов (п. 2 р. ІІ Порядка № 458).

Не позднее следующего рабочего дня с момента поступления сведений от госрегистратора орган доходов и сборов по месту проживания физического лица должен взять такое лицо на учет в качестве плательщика ЕСВ (ч. 4 ст. 15 Закона № 1058, п. 1 р. ІІ Порядка  № 458). Данные о взятии на учет, а также о регистрационном номере и классе профессионального риска производства плательщика ЕСВ орган доходов и сборов передает госрегистратору в порядке взаимного обмена информацией.

Взятие на учет физлиц-предпринимателей в качестве плательщиков ЕСВ подтверждается выпиской из Единого государственного реестра, которая направляется такому физлицу не позднее следующего рабочего дня после получения от органа доходов и сборов сведений о внесении соответствующих сведений у ведомственные реестры (п. 5 р. ІІ Порядка № 458). 

Предприниматель имеет право в течение 10 рабочих дней со дня получения такого уведомления обратиться в органы доходов и сборов с письменным заявлением об изменении размера единого социального взноса в случае несогласия.

Если такое несогласие возникло в связи с отнесением к определенному классу профессионального риска производства, необходимо обращаться в Фонд социального страхования от несчастных случаев.

Категория: Консультации | Просмотров: 744 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика