Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Март » 14 » Ответственность за нарушения налогового законодательства
12:46
Ответственность за нарушения налогового законодательства

За нарушение законодательства по вопросам налогообложения могу применяться следующие виды юридической ответственности: финансовая, административная, уголовная и дисциплинарная.

Финансовая ответственность может применяться в виде штрафов и пени. Давайте вспомним определения этих понятий.

Штраф – плата в виде фиксируемой суммы или процентов, которая взимается с плательщика налогов в связи с нарушением законодательства, а также за нарушения в сфере ВЭД.

Пеня – сумма средств в виде процентов, начисленных на суммы денежных обязательств, не уплаченных в установленные строки.

То есть, если нарушил закон – плати штраф, а если не вовремя заплатил – плати пеню.

Кроме финансовых санкций, должностных лиц предприятия могут привлечь как к административной, так и уголовной ответственности.  Органы налоговой службы могут привлекать к административной ответственности в следующих случаях: 1) Неподача декларации о доходах; 2) нарушение порядка подачи отчетности и ведения бухгалтерского учета при ликвидации юридического лица. Во всех остальных случаях органы ГНС могут составить только протокол об административном правонарушении и передать его в суд для рассмотрения.

Перечень штрафных санкций предусмотрен ст.117-128,229 НКУ.

Важным моментом НКУ есть понятие «повторности нарушения», при наличии которого предусмотрено увеличение размера ряда штрафных санкций, если:

- нарушение совершается налогоплательщиком повторно в течении года;

-нарушение совершается повторно в течении 1095 дней.

Какое же нарушение можно считать повторным?

Во-первых, повторным считается только однотипное нарушение (например – завышение плательщиком налогового кредита или неподача налоговой декларации)

Во-вторых, повторность устанавливается только к нарушениям совершенным после 01.01.2011 г.

Для расчета сумм штрафов обычно применяется необлагаемый минимум доходов граждан в сумме 17 грн (нмдг), но иногда может применяться в качестве нмдг – уровень налоговой социальной льготы (100% размер прожиточного минимума для трудоспособного лица). До 31.12.2014 г. – применятся 50% размера прожиточного минимума.

Контролирующий орган может самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика не позднее 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока предоставления налоговой декларации, предельного срока уплаты денежных обязательств.

Пеня начисляется в день наступления срока погашения начисленного налогоплательщиком либо налоговым органом.

Начисление пени заканчивается: в день погашения долга или денежных обязательств; в день введения моратория на удовлетворение требований кредиторов: при принятии решения об отмене или списании суммы налогового долга.

Эксперт сайта buhgalter24.at.ua     Пискун А.Е.

Просмотров: 853 | Добавил: Pantevg | Теги: НКУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика