Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Май » 2 » Кто такой сноб и как им стать. Краткое пособие
21:56
Кто такой сноб и как им стать. Краткое пособие
Все как-то не просто с социальными аспектами. Социальный аспект — звучит довольно умно, на деле же это то твое окружение, которое тебя делает. Делает в прямом смысле. С вероятностью 90 процентов человек, который родился в богатой семье и имеет богатое окружение, будет богатым.

С той же вероятностью парень с рабочей окраины, родившийся и выросший в семье рабочих, будет рабочим. Вырваться из своего микросоциума, окружения, которое с тобой с рождения и всю жизнь — довольно трудно. Спрыгнуть с этого насеста труднее, чем ты можешь себе это представить. Особенно если прыжок на ступеньку вверх.

Этот пост для тех, кто внезапно оказался в окружении не тех людей, которые должны были его окружать в силу рождения и социальных факторов. Друг, этот пост для тебя, который только-только адаптируется на новом месте в своей жизни и которого так тянет на уютный завод с крепкозадым хозяйственным будущим.

Я, например, из семьи рабочих и инженеров. Корни семьи — служащие и крестьяне. Я не предрасположен к богатству с детства. Предположу, что ты из семьи клерков, потому что с 90-х годов у нас как-то очень много клерков стало и ты, в общем, просто скорее всего тоже дрочишься за компом по какой-то теме.

Или ты сейчас типичный «закончил гуманитарный вуз и работаю в Эльдорадо». Я могу сколь угодно долго глумиться над тобой, в ответ глумись надо мной в комментах. Поглумимся, в общем.

Все бы ничего, если текущее положение дел тебя устраивает. Но ведь нет — ты читаешь мой демотивационный бложик и мечтаешь о поклонении, власти, деньгах, сексе с полными женщи… а, не, это другая тема, просто оговорился. Если ты уже начал предпринимать попытки к сближению с этими целями, то ты просто выскочка.

Выскочка — это тот, кто пытается. А если уже удалось прыгнуть на ступеньку вверх — то ты уже сноб. И здесь начинается самая интересная часть моего повествования, мой юный друг. Этот пост о снобах только потому, что меня порой называют этим мерзским словом. А еще я читаю журнал «Сноб» запоем, поэтому просто обязан объяснить, что же это такое. А ничего, блять, хорошего.

Параллельно я должен упомянуть здесь о том, что никакого социального равенства не существует, что это сказки для бедного быдла. Успокаивающие сказки для бедноты и стабильного класса. Стабильный класс — тот, который боится потерять работу. Это офигенно выгодный класс для государства.

В 1917 началась эпоха истребления предпринимателей и собственников и людям в головы вбили истину, что «без работы ты подохнешь». Это клево, потому что тебе, как потенциальному снобу, такие люди нужны в достижении очень корыстных целей.

В жизни по-прежнему правит сила, закон создан для сильных, а успех — для неленивых и циничных. Мир прекрасен для тех, кто воспринимает его адекватно, готов к потерям и поражениям. Мораль — понятие для управления низшими кастами. Понятие «совесть» мне нравится куда больше. Закончим с кратким антикорпоративным экскурсом и вернемся к «что такое сноб и почему я им стану».

Начнем с происхождения слова «сноб». Происходит от английского snob, и изначально это ученик, подмастерье. Далее значение слова эволюционировало и в 18 веке значило чаще всего «городской торговец». С ума сойти, никакой логики, да?

В начале 19 века, сноб — это человек из простонародья. Ближе к его середине стало использоваться в значении «человек, неуклюже пытающийся подражать тем, кто стоит выше; человек с претензиями без достаточных на это оснований». Вот здесь и кроется соль, мой юный друг. Без достаточных оснований. А основанием всегда служило рождение, окружение и наследственность.

Хочешь стать богатым? Иди к богатым и веди себя как богатый. Заработай богатство. Но никто и никогда не забудет, откуда ты. Отсюда и идет эта неуклюжесть. Станешь очень богатым, вспомни про Тинькова и миллионеров 90-х годов прошлого века. Это представители класса снобов. Вспомни Дурова с его поднятым смешно и неуклюже средним пальцем — это сноб.

Слово «сноб» получило очень широкое распространение после появления романа английского сатирика Теккерея «Книга снобов» (Book of Snobs) в 1848 г. Я искал ее на русском, вообще не нашел. Охрененно юморная книга, которую я или ты прочтем без единой улыбки. Все же общество слегка поменялось и простонародье, к которыму мы относимся, немного другое.

Подытоживая, сноб — это просто успешный выскочка. Человек, который понимает, что часто именно высокомерие и чванство являются единственным путем для обрыва с прошлым, с социальным окружением, которое очень даже может тянуть вниз. Когда от тебя отворачиваются, ты получаешь свободу выбора. Хотя именно свобода и является наиболее частым синонимом одиночества.

Мой друг — сноб. В заключение поста о том, как он ходил в ЖЭК и как он собственно говоря об этом рассказывал. Он очень обеспеченный человек и он не платил за квартиру 4 месяца исключительно потому, что мы часто отодвигаем простые в исполнении вещи. Ему потребовался пересчет чего-то там и он попал в царство очередей из бабушек. Одна из них рассказывала другой, что налила ведро воды уборщице и это, между прочим, 60 копеек! А они что, лишние?!

Я ответил парню — вот, мол, как живут люди, не надо об этому забывать, что для некоторых и такие копейки — это деньги. На что друг ответил: «С хуя ли? Мне с ними не по пути». А ведь и правда, почему ему и этим бабушкам должно быть по пути?

Вот в этом простом и емком ответе и есть весь смысл достижения успеха — не нужно бояться абстрагироваться от групп. Не нужно бояться быть снобом. Презрение к другим — не всегда презрение ко всем. Но все же есть один недостаток в снобизме, который меня очень беспокоит. Если ты презираешь свое прошлое, то не значит ли это, что ты презираешь и самого себя?

Просмотров: 1031 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика