Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Апрель » 27 » Как выбрать юридическую фирму: это надо знать
11:19
Как выбрать юридическую фирму: это надо знать

Своевременная и качественная правовая помощь не менее актуальна чем медицинская. Каждый из нас вряд ли доверит свое здоровье медику-дилетанту. Ошибка при выборе адвоката или юридической компании тоже может дорого стоить.

В этой статье пойдет речь о том, как правильно выбрать юридическую фирму, которой можно доверить ведение своих дел?

Прежде всего, нужно понимать какой специализации юридическая компания или юрист вам нужны и нужны ли вообще. До передачи проблемы в руки юридической компании, убедитесь, что это единственно возможный способ с ней справиться. Немало вопросов, которыми занимаются юристы, вовсе не связаны с юриспруденцией. Это, скорее, проблемы, которые бизнесмены перекладывают на плечи юристов. Немало, на первый взгляд, юридических вопросов могут решить два бизнесмена на личной встрече. Коллегам по юридическому цеху это утверждение явно не понравиться.

На стадии оценки сложности Вашей ситуации может оказаться, что юридическая компания нужна была еще позавчера. Это не значит, что надо бросаться в объятия первой попавшей юридической компании. Лучше потратить время на поиск хороших специалистов.

Большинство юристов специализируются в конкретной области (сфере) права (гражданском, хозяйственном, финансовом. инвестиционном и т.д.). Здесь огромное преимущество для юриста – наличие экономического (финансового) образования, а юрист с опытом ведения бизнеса – на вес золота.

Для начала, следует собрать информацию о юридических компаниях в своем городе и интересуемом сегменте, поскольку рынок юридических услуг довольно перенасыщен.

Для целей бизнеса юридические компании можно условно разделить на несколько групп:

  1. Универсальные юридические компании, которые специализируются на договорном праве, вопросах, налогообложении, трудовых отношениях, финансовом праве, рынках капитала и т.д.). Обычно в таких компаниях работает от 7-10 специалистов, каждый из которых специализируется в определенной области права. Услуги универсальных юридических фирм стоят сравнительно дороже.
  2. Узко специализированные юридические компании предоставляют не большой перечень услуг, например компании, которые занимаются регистрационными моментами бизнеса (регистрация, получение разрешений, лицензий, внесение изменений в процессе деятельности компании и ее ликвидация).
  3. Юридические бутики (кроме юридически услуг, предоставляют еще бухгалтерские, аудиторские услуги, услуги, перевода, нотариальные услуги).
  4. Юристы «широкого профиля», которым лучше нервно курить в углу (несмотря на анти табачный закон), хотя их «ентузизязм» не может не радовать. Среди этой категории немало «решал», «почтальонов» или спецов телефонного права. Их главная проблема даже не в профессионализме, а в том, что потом довольно сложно вернуть назад деньги, ушедшие на взятки.

Возможен альтернативный вариант работы с юридической компанией, когда текущие вопросы «закрывет» юрист компании, но для решения более сложных и пикантных проблем привлекается юридическая компания. Другими словами, юридические компании предоставляют услуги как компаниям, в которых отсутствуют штатные юристы, так и тем, в которых они есть, однако для решения более сложных или деликатных вопросов необходимо привлечение внешних консультантов с возложением на них ответственности за принятые решения.

Не имея рекомендаций, представление о юридической компании можно получить из ее сайта, с рекламы, по рейтингам юридических компаний. Также юристы активно публикуются в деловых изданиях, ведут персональные блоги на бизнес-ресурсах.

Много информации о профессионализме и этичности юридической компании дает анализ способов привлечения клиентов, ее отношение к клиентам и бывшим работникам. Сколько АДВОКАТОВов и ЮРИСТов можно увидеть только на каждом углу в виде листовок на столбах, заборах столбах в любом городе. Реклама с обещаниями «минимальных цен», «высокого качества» и «кратчайших сроков» не имеет ничего общего с юриспруденцией. Разноцветная реклама с подобными обещаниями может быть очень вредна для спокойного сна и бизнеса.

Дело в том, что относительно либеральные требования к профессионализму и этичности этой профессии давно устарели. Они были нужны в период становления юридического рынка Украины. Например, в США вопрос этической пригодности специалистов в юридической сфере хорошо урегулирован. Там перед допуском к юридической практике юристу необходимо пройти процедуру проверки личных качеств претендента и его пригодности к профессии. При этом личные качества обозначены термином, который дословно можно перевести как «хороший моральный характер». При отсутствии такого кандидату в юристы может быть отказано в праве на занятие юридической практикой. Ведь в морально-нравственном отношении юристы являются, прежде всего, людьми, которые имеют моральное обязательство перед обществом, профессией и собой.

Определенную информацию о компании дает ее сайт в Интернете, содержащий подробную информацию о компании, ее партнерах, юристах, список услуг, контакты. Следует отметить, что отдельные довольно профессиональные юридические компании не имеют своего сайта. Но это скорее исключение из правила. Рекламу таких юридических фирм вы не увидите, поскольку они работают по рекомендациям своих клиентов.

Трудно поспорить с тем фактом, что самая эффективная реклама – это рекомендации знакомых, друзей, родственников и других близких людей.

Отзвонив несколько юридических компаний, вы без особых проблем и уточните, есть ли у фирмы опыт в решении вашего вопроса, примерную стоимость услуг, порядок оплаты и другие вопросы. Хорошая юридическая компания постарается сделать вас своим клиентом. И, если даже она не владеет вашим вопросом, то посоветует к кому обратиться.

После того, как вы определились с категорией юридической компании, желательно наметить список возможных кандидатов для выбора обслуживающей компании. Перед походом в юридическую компанию оцените сложность своего вопроса и финансовые возможности. Стоимость услуг юридической компании не должна застать вас врасплох за столом переговоров.

Стоит помнить еще один важный момент. Какую бы юридическую компанию Вы не выбрали, придется встретиться с человеческим фактором. На рынке юридических услуг много громких имен отдельных юристов и компаний, пользующихся заслуженной деловой репутацией. Вместе с тем есть и такие, за громкими именами которых таятся лишь огромные амбиции, напыщенность и счета.

Выбрав юридическую компанию, не забудьте заключить с ней договор, по которому компания возьмет на себя четкие обязательства и ответственность за их ненадлежащее исполнение или не исполнение. Внимательно прочтите проект договора. Юристы тоже люди и могут ошибаться. С самого начала сотрудничества давайте юристам четкие вопросы, и вы сможете построить с ними здоровые деловые отношения.

Стоит также помнить и о том, что на сегодняшний день юристов в Украине больше, чем когда-либо. По многим подсчетам, в стране наблюдается избыток юристов, адвокатов, юридических компаний. При этом в нашей стране немало собственников юридических дипломов, а не юристов, которых не готовит только цирковое училище. Поэтому, если вас уже давно не устраивают юристы, с которыми работаете, найдите других. Сотни толковых юристов готовы сотрудничать с толковыми бизнесменами.

Просмотров: 1073 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика