Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июль » 4 » Как справиться с жарой: 10 советов
19:03
Как справиться с жарой: 10 советов
1. На работе

* Не работайте в перерывах – все равно никто не оценит. Лучше прогуляйтесь в сквере или возле водоема.

* Хорошо иметь с собой баллончик с термальной или минеральной водой и время от времени орошать лицо и открытые участки тела. Эффект потрясающий! Кстати, распылять таким образом воду можно и в помещении. При ее испарении легче дышится.

* Если температура на улице +26 градусов, то доказано, что с ее повышением на один градус работоспособность человека снижается на 10 процентов.

* В жару не перетруждайтесь. Большие физические нагрузки увеличивают теплообмен в пять раз, что может привести к обезвоживанию организма. Самые важные дела старайтесь решать в первой половине дня, пока еще нормально работает голова.

* Если работа связана с передвижением по городу, чтобы охладиться, хотя бы на короткое время заходите в магазины, или другие помещения с кондиционерами. В жару обязательно носите с собой бутылку с водой.

* При первой же возможности разувайтесь и ходите босиком по траве. На ступнях находятся точки, отвечающие за работу наших внутренних органов. При ходьбе босиком происходит воздействие на эти точки, в результате улучшается циркуляция крови, повышается общий тонус организма.

* Если в офисах нет кондиционеров, то можно поставить на столы аквариумы, даже и без рыбок. Главное - чтобы испарялась вода. Другой вариант - периодически опрыскивать помещение холодной водой из пульверизатора.

2. Защитить дом от жары помогут:

* Кондиционеры - это лучший способ охладить жилище. Но постоянно работающий кондиционер сушит воздух, поэтому необходимо также обзавестись увлажнителем воздуха

* Защитить дом от излишнего проникновения солнца поможет отражающая пленка на окнах

* Увлажнители воздуха

* Вентилятор, который желательно ставить на сквозняке, тогда эффект от него выше

* Для охлаждения можете воспользоваться грелкой. Наполните ее водой и положите в морозильную камеру. Положите грелку со льдом в комнате - это поможет снизить температуру в спальном помещении на два-три градуса

3. Что пить

* Пить нужно небольшими порциями в течение дня. Но уже со второй половины дня организм начинает накапливать жидкость, поэтому чрезмерное потребление воды вечером чревато отеками с утра

* Ограничить себя в питье необходимо при беременности, гипертонии, сердечной недостаточности, нарушениях функции почек.

* Теплые напитки утоляют жажду лучше холодных, поскольку быстрее всасываются желудком (не зря ведь в Средней Азии горячий чай популярен круглый год).

* Не провоцируйте свой организм на постоянную потребность в воде. В жаркие дни не включайте в свой рацион солёную или острую пищу, поменьше ешьте сладостей и мороженого

* С утра поможет большая чашка зеленого чая. Это создаст запас воды в организме и придаст сил. Горячий зеленый чай без сахара лучше всего утоляет жажду.

* Хороши в жару негазированная минеральная вода, черный и зеленый чай, компоты из сухофруктов или морсы, настоящий квас, благодаря содержащимся в нем углекислоте и аминокислотам. Маленькая хитрость: литр горячего зеленого чая в день поможет защитить кожу от разрушительного влияния солнечных лучей, а также он содержит витамин Р, а значит, положительно влияет на состояние сосудов.

* Полезны соки и нектары – томатный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый, алычовый, кизиловый и другие. Кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны и появляется ощущение, что вокруг не так уж и жарко. Соки с мякотью утоляют жажду хуже.

* Вода с лимонным соком восстанавливает электролитический баланс нашего организма и тормозит чрезмерное потоотделение.Такой напиток ослабит такие следствия жары, как усталость, головная боль, вялость.

* Не следует увлекаться напитками, содержащими кофеин, который, так же как и алкоголь, ускоряет обезвоживание. Единственное, что можно себе позволить из алкогольных напитков - сухое белое или красное вино с кубиком льда, разбавленное водой в пропорции 1:3.

* Правильно делают те, кто утоляет жажду в летний зной кефиром, ряженкой, простоквашей и йогуртом. В течение одного часа такие напитки усваиваются организмом почти полностью: на 91%. В кисломолочных продуктах содержатся органические кислоты, благодаря которым сразу ощущаешь, что жажда бесследно ушла. Кроме того, большинство кисломолочных напитков прекрасно восстанавливают нормальную работу кишечника. Все виды таких напитков хорошо сочетаются с овощами, фруктами и ягодами.

* Спиртные напитки, особенно пиво, обладают свойством задерживать жидкость в организме и делают жару для человека невыносимой.

* Даже не пытайтесь утолить жажду газировкой, колой, лимонадом, «соками» из пакетов, энергетическими и диетическими напитками. Этим вы добьетесь прямо противоположного эффекта: пить захочется еще больше.

Предосторожность: избегайте пить напитки из холодильника: в жару очень просто подхватить ангину. Старайтесь не пить воду из-под крана, лучше предпочтение отдать отфильтрованной, бутилированной или хотя бы отстоявшейся.

4. Что есть

* Наиболее оптимальным является 4-5 разовое питание мелкими порциями: белковая пища утром, и углеводная – вечером.

* Еда в жару должна быть легкой. Отварная рыба, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

* Полезны холодные супы - окрошка, свекольник, легкий зеленый борщ.

* Желательно уменьшить потребление соли – она увеличивает потребность организма в жидкости.

* Острой, соленой, жирной пищи, мяса употребляйте как можно меньше. Впрок не готовьте, так как еда быстро портится. Отравления летом не редкость. Особенно это касается тортов и пироженных – от них лучше вообще отказаться.

5. Защита лица

* Летом лицо быстрее стареет, потеет, загрязняется. Поэтому необходимо регулярно использовать солнцезащитные средства. Они помогут минимизировать фотоповреждающее действие ультрафиолетового излучения и снизить риск возникновения пигментных пятен.

* Если лицо обильно потеет, может помочь умывание холодным чаем. Лицо не вытирайте, а дайте ему обсохнуть. Полезно протирать кожу кусочками помидора или огурца.

* Носите с собой чистые салфетки и термальную воду-спрей, чтобы промокнуть пот и освежить кожу.

* В фирменных магазинах косметики для лица и тела продаются специальные матирующие салфетки, которые отлично устраняют жирный блеск, не имеют специфического аромата и могут использоваться как женщинами, так и мужчинами.

* Летом лучше выбирать гели для умывания с фруктовыми кислотами – они качественно очищают кожу, не пересушивая её, способствуют отшелушиванию отмерших клеток, стимулируют обновление кожи, что защищает её от преждевременного старения, улучшают цвет лица .

* Дома можно наморозить льда со всевозможными растительными добавками – кусочками лимона, огурца, свежими ягодными соками, петрушкой – и протирать кожу лица, шеи и области декольте.

6. Что надеть

* Не годится одежда из искусственных тканей. Не надевайте мокрую одежду, эффект прохлады обманчив, а влага – прекрасный проводник солнечных лучей

* Одежда должна быть лёгкой, желательно из натуральных видов ткани, например - хлопчатобумажная или льняная просторная одежда светлых цветов. Она отлично впитывает пот и хорошо вентилируется.

* Надевайте в жару свободную одежду – просторные юбки, туники, сарафаны из натуральных тканей, легкие брюки, летние пиджаки из хлопка и льна. И никаких ремней и галстуков. Чем больше тело проветривается, тем лучше.

* Обувь нужно носить удобную, по возможности открытую. От босоножек на высоких каблуках лучше отказаться или же переобуваться в них в офисе.

* И не забудьте о шляпе.

7. Уход за волосами

Солнце и раскаленный воздух – настоящий удар для волос головы. Если ваши волосы уже начали седеть, то под влиянием солнечных лучей этот процесс усиливается. Неблагоприятен солнечный свет для сухих, обесцвеченных и окрашенных волос, а также для волос, перенесших химическую завивку. Под воздействием солнца они быстро секутся и становятся ломкими. Поэтому обязательно закрывайте волосы.

8. Защита глаз

Ультрафиолетовые лучи, могут повредить роговую оболочку. Выбирая очки, обратите внимание на линзы: хорошие линзы имеют наклейку UV400, это говорит о том, что они защищают от воздействия ультрафиолета на 100%. Отдавайте предпочтение очкам с желтоватыми, зелёными или коричневыми стеклами.

9. Косметика летом

Дайте отдых Вашей коже. Не стоит в жару пользоваться пудрами и тональными кремами. Они мешают коже дышать и лицо сильнее потеет, поэтому эффект оказывается прямо противоположным желаемому.Туши и помады будет достаточно.

10. Как уснуть в жару

Если ложиться с заходом солнца и просыпаться пораньше, когда на улице еще относительно прохладно, можно избежать головных болей, от которых многие страдают летом. Легче заснуть, если на ночь не есть тяжелой пищи, например мяса, и не пить много жидкости. Иначе будете сильно потеть, а утром в зеркале увидите «китаезу».
Категория: Отдохни | Просмотров: 1034 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика