Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июль » 14 » Как правильно просить прибавку к зарплате
10:05
Как правильно просить прибавку к зарплате
Что делать, когда работа устраивает, а зарплата — уже не очень? Идти за прибавкой к шефу. Вот только к походу этому надо тщательно подготовиться.

Может ли компания поднять зарплату?

Это первый вопрос, который вы должны задать себе. А вдруг фирма на грани банкротства, а ты тут со своими «предложениями»?! Как узнать, что дела идут хорошо? Самый заметный признак — расширение. Это может быть набор новых сотрудников или открытие новых офисов и представительств. Если нанимаются новые люди, потому что старые не справляются с текущим объемом работ, то это явный признак того, что дела идут хорошо.

Кроме расширения штата, о том, что компания может себе позволить дать прибавку к жалованию, расскажут тренинги и корпоративы, которые она проводит. Один из главных индикаторов стабильности состояния предприятия — это проведение тренингов, особенно по вопросам миссии и ценностей, так называемый team-building. Если в компании на широкую ногу проводят корпоративы, то это тоже говорит о том, что дела идут хорошо.

Но самое золотое место для работника — это компания, которая ставит перед собой цель не увеличение прибыли, а захват рынка (или радикальное увеличение доли на нем). Ради этого денег, как правило, не жалеют. В том числе готовы переманивать рабочую силу с других мест с очень неплохой прибавкой в жаловании. Правда, очень скоро этот праздник жизни заканчивается. Захватив долю рынка, компания становится более прижимистой. А часто цель вообще не достигается, и инвестор просто выгоняет всех на улицу.

Косвенным признаком того, что компания идет на захват рынка является ее маркетинговая активность. Если предприятие позволяет себе размещение рекламы на билбордах и в СМИ, значит, оно себя чувствует уверенно.

Впрочем, поможет разобраться в том, что на фирме «водятся» деньги, не только наблюдательность, но и общительность. На различных форумах в интернете народ, обсуждая тему прибавки к зарплате, делится такими хитростями: например, можно «просканировать» вопрос финансового благополучия фирмы в дружеской беседе с бухгалтером или водителем, который в ожидании босса не прочь поговорить «за жизнь». Ну и, конечно, надо держать ухо востро в беседах с коллегами: а вдруг кто проболтается, что ему недавно повысили зарплату.

Что считать своим козырем?

Второй шаг к прибавке — оцени свои силы. Аргумент «хочу зарплату, как у соседа» не пройдет. Желание сотрудника должно основываться на конкретных личных достижениях. Причем, позицию надо четко аргументировать, к примеру, благодаря такой-то проделанной мною работе, компания улучшила такие-то показатели или проект принес такую-то прибыль. Рассчитывать на прибавку могут и те, чей уход может вывести рабочие процессы из строя, на ком многое завязано. А вот те, кто выполняет четкий круг обязанностей и следит, как бы случайно лишнего не переработать, могут даже не отбирать время у шефа.

Секреты кухни

Вопрос повышения зарплаты настолько тонкий, что требует особого подхода. Просить прибавку к зарплате нужно своевременно. В крупных компаниях бюджеты, в том числе на зарплату, пересматривают раз в год. Необходимо поговорить до того, как цифры будут утверждены. Есть так же и другой секрет: важно выбрать подходящий момент. Понаблюдать, не было ли у начальника напряженных переговоров с другими сотрудниками, не спешит ли он куда-либо. Лучше выбирать для такого «похода» пятницу: в конце недели рабочий аврал обычно спадает, и у начальника есть возможность обдумать твои слова в выходные.

Просить или требовать?

Итак, вы поняли, что шансы на повышение у вас есть. Как об этом просить?

Лучше написать, — советуют психологи. Такая форма «общения» с начальством выгоднее. Во-первых, это документ, который сложнее проигнорировать, чем устное обращение. Во-вторых, у вас будет время подумать, изложить свои плюсы, четко аргументировать просьбу. А во время разговора ты можешь от волнения что-то забыть сказать, голос будет звучать неуверенно. Жалко, когда хороший работник выглядит сконфуженно, запинается, не может внятно ответить на вопрос и складывается впечатление, что, быть может, ему не за что повышать зарплату. Что может быть в этом письме? Главное — подчеркнуть свои достижения на рабочем месте, а не давить на жалость, рассказывая о кредитах и болезни. Можно раскрыть и свои профессиональные планы на будущее, которые заинтересуют работодателя.

Вы должны написать, какую сумму прибавки хотите. Но она должна быть адекватной, чтобы не спугнуть начальство. Смело можешь рассчитывать на 10–15% от настоящего заработка — это как раз та цифра роста зарплат, которая наблюдается сейчас на рынке труда в Украине. И, желательно, не ссылаться на показатели зарплат на рынке труда — это никого не волнует.

В письме можно попросить о встрече, чтобы лично обсудить эту тему. Отправляясь в кабинет начальника, чувствуй себя партнером, ведь ты как минимум не раб, ты продаешь свои услуги этой компании. В разговоре не пытайся сравнивать себя с коллегами, стараясь выиграть на их ошибках. Требовать и шантажировать («Иначе уволюсь!») ни в коем случае нельзя. Начальство не терпит такого тона, и встреча запросто может закончиться твоим заявлением на увольнение. Угрожая увольнением, нужно быть готовым покинуть компанию.

Категория: Отдохни | Просмотров: 1020 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика