Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июль » 30 » Является ли рекламный ролик нематериальным активом для предприятия?
09:23
Является ли рекламный ролик нематериальным активом для предприятия?

Учет рекламного ролика зависит прежде всего от того, является ли он активом предприятия. Для того, чтобы признать такой ролик активом, бухгалтер должен выяснить, принадлежат ли предприятию имущественные авторские права на него. Он мог создаваться по заказу предприятия. При этом должен был быть заключен договор о передаче имущественных авторских прав на созданный рекламный ролик от исполнителя заказа к заказчику-предприятию. Также имущественные авторские права на рекламный ролик могли быть приобретены по договору купли-продажи имущественных авторских прав на такой ролик.

Если установленное такими договорами было выполнено и документально зафиксировано в соответствии с требованиями законодательства, авторские имущественные права на данный рекламный ролик являются собственностью предприятия. И при условии, что в дальнейшем предполагается получение от его использования экономической выгоды, данный ролик (вернее, имущественные авторские права на него) признается активом предприятия. 

Если рекламный ролик будет использоваться предприятием в хозяйственной деятельности, и срок его полезного использования (эксплуатации) – более одного года (или операционного цикла, если он длится более одного года), то имущественные авторские права на него должны учитываться как в бухгалтерском учете (согласно п. 5 ПСБУ 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом МФУ от 18.10.1999 г. № 242), так и в налоговом учете (согласно пп. 145.1.1 НКУ) как нематериальный актив. В бухгалтерском учете расходы на его создание (приобретение) будут учитываться на субсчете 125 «Авторское право и смежные с ним права», а в налоговом учете – в группе 5 нематериальных активов. 


Автор: Быкова Анна
Источник: «Дебет-Кредит»
Категория: Консультации | Просмотров: 1319 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика