Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Март » 12 » Договор комиссии во внешнеэкономической деятельности.
14:07
Договор комиссии во внешнеэкономической деятельности.

Для начала давайте вспомним, что же такое договор комиссии. По этому виду договора одна сторона, которая именуется комиссионером, обязуется по поручению другой стороны именуемой комитентом за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 1011 ГКУ). Предметом договора в данном случае будет посредническая деятельность комиссионера, за которую он получает вознаграждение. Пожалуй, основной особенностью учета здесь есть то, что право собственности на товары , переданные комиссионеру , принадлежат комитенту.

Если все это сказать простым языком, то я передаю товары другой компании, чтоб она их продала третьему лицу, и за это она получает вознаграждение, а выручка за товар поступает мне.

В ВЭД договор комиссии может быть заключен как с определением, так и без определения территории его исполнения.

В договоре комиссии должен быть обязательно указан размер вознаграждения комиссионера,  а также условия касающиеся имущества и цены, по которой  будет осуществляться купля-продажа.

После исполнения договора комиссионер должен составить отчет и передать все, что он получил по договору комиссии. Если комиссионер продал товар по более высокой цене, то эта сумма идет в доход комитенту.

Теперь давайте рассмотрим некоторые частные случаи использования договоров комиссии в ВЭД.

Например, предприятие хочет экспортировать продукцию, которая подлежит лицензированию, и у предприятия пока нет желания получать такую лицензию. Выходом в данной ситуации будет заключение договора комиссия с предприятием, имеющим такую лицензию и уже через него экспортировать за границу. Операции по предоставлению товаров в пределах посреднических договоров не будут являться продажей и доход у комитента возникнет только при передаче товаров нерезиденту, что будет подтверждаться ГТД, оформленная комиссионером, в котором будет информация о комиссионере и договоре комиссии.

Если договором комиссии предусмотрено удержание комиссионером своего вознаграждения из валютной выручки, то такому комиссионеру необходимо иметь индивидуальную лицензию на право осуществления расчетов в иностранной валюте.

При осуществлении импорта право собственности на товар принадлежит комитенту и поэтому он будет платить импортный НДС. Подтверждением этого будет оформленная ГТД в которой будет указано, что комиссионер является только грузополучателем и ответственным за финансовое регулирование.

У комиссионера возникает налоговое обязательство с комиссионного вознаграждения на дату из первого из событий: на дату подписания акта или по факту оплаты. Комиссионер выписывает налоговую накладную и дает ее комитенту, который включает ее в Налоговый кредит. При подписании акта у комитента возникают расходы, а у комиссионера- доходы.

 

Эксперт сайта buhgalter24.at.ua   Пискун А.Е.

 

Просмотров: 3990 | Добавил: Pantevg | Теги: ВЭД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика