Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Июнь » 4 » Часткове скасування податкового повідомлення-рішення можна оскаржити
09:27
Часткове скасування податкового повідомлення-рішення можна оскаржити
Роз'яснено порядок оскарження результатів розгляду первинної скарги щодо часткового скасування податкового повідомлення-рішення
Государственная налоговая служба разъяснила порядок обжалования результатов рассмотрения первичной жалобы по частичной отмене налогового уведомления-решения.

В письме от 29.05.2013 г. указано, что согласно п. 56.6;ст. 56 Налогового кодекса, в случае если контролирующий орган принимает решение о полном или частичном неудовлетворении жалобы налогоплательщика, такой налогоплательщик имеет право обратиться в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения решения о результатах рассмотрения жалобы, с жалобой в контролирующий орган высшего уровня.

Согласно п. 2 Положения о порядке подачи и рассмотрения жалоб налогоплательщиков органами ГНС органы ГНС рассматривают жалобы налогоплательщиков на налоговые уведомления-решения об определении сумм денежных обязательств налогоплательщика или любые другие решения органов ГНС по налогам и сборам, взимаемым в бюджеты и государственные целевые фонды, а также относительно законодательства, контроль за соблюдением которого возлагается на органы ГНС, кроме пошлины, акцизного налога, НДС и других налогов, сборов, которые в соответствии с налоговым законодательством взимаются в случае ввоза (пересылки) товаров и предметов на таможенную территорию Украины или территорию свободной таможенной зоны или вывоза (пересылки) товаров и предметов с таможенной территории Украины или с территории свободной таможенной зоны.

Согласно п. 3.4 г. 3 Порядка направления органами ГНС налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам если по результатам административного или судебного обжалования денежное обязательство, уменьшение (увеличение) суммы бюджетного возмещения и / или уменьшение отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы НДС уменьшается, то налогоплательщику направляется налоговое уведомление-решение, которое содержит уменьшенную сумму денежного обязательства, которому присваивается номер и которое вносится в соответствующий реестр налоговых уведомлений-решений.

Таким образом, налоговая разъяснила, что если при рассмотрении первичной жалобы орган ГНС принимает решение об уменьшении денежного обязательства, определенного в налоговом уведомлении-решении, которое оспаривалось, то по результатам рассмотрения такой жалобы налогоплательщику направляется налоговое уведомление-решение, которое содержит уменьшенную сумму денежного обязательства, а ранее отправленное налоговое уведомление-решение считается отозванным. Налогоплательщик имеет право обратиться с жалобой на налоговое уведомление-решение, принятое по результатам первичной жалобы, в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения решения о результатах рассмотрения жалобы, в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику.


Джерело: ЮРЛИГА
Категория: Консультации | Просмотров: 934 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика