Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Июль » 18

Работники предприятия не обязаны давать пояснения относительно своей заработной платы

Законом Украины «Об оплате труда» (ч. 4 ст. 35) предусмотрена возможность затребования контролирующими органами информации и документов относительно соблюдения законодательства об оплате труда, в том числе у наемных работников. В связи с участившимися проверками налоговых органов, органов Пенсионного фонда и других контролирующих органов возникает вопрос, обязан ли наемный работник предприятия давать такие пояснения. 

На самом деле, как прокомментировал ситуацию юрист Дмитрий Гарный, работники предприятия не обязаны давать какие-либо пояснения и вообще не обязаны вступать в диалог с представителями контролирующих органов. Работник может ссылаться на ч.1 ст. 19 Конституции Украины, где сказано, что никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Специалист уточняет, что Закон «Об оплате труда» предусматривает право контролирующих органов затребовать соответствующую информацию в ходе проверки, но не содержит правовых норм, которые бы однозначно устанавливали обязанность работника давать пояснения. Кроме того, в соответст ... Читать дальше »

18.07.2013
  • 0
  • 735

4 новшества, о которых следует знать украинскому бизнесу

Перед тем, как уйти на летние каникулы, народные депутаты и субъекты законодательной инициативы изрядно потрудились. Ряд инициатив, касающихся ведения бизнеса в Украине, уже вступили в силу, некоторые — ждут своей участи, имея высокие шансы на прохождение. Портал «Минфин» решил обобщить для предпринимателей эти новеллы. 

Регистрацию бизнеса упростили

 

С 1 июля регистрация юрлиц и физлиц-предпринимателей проводится через Государственную регистрационную службу. Такое новшество призвано исключить двойное подчинение дел и сохранить время для предпринимателей. Отныне у бизнеса не будет необходимости обращаться в исполнительные комитеты горсоветов или районные администрации.

«В новом органе будут сосредоточ ... Читать дальше »

18.07.2013
  • 0
  • 988

Как не попасться на крючок квартирных аферистов

Квартирные аферисты продолжают наживаться на жителях Киева. В редакцию  обратился читатель Александр С., который потерял несколько тысяч гривен из-за своей доверчивости.

В начале июля он нашел объявление на одном из сайтов о недвижимости о сдаче квартиры в Коломиевском переулке возле метро Васильковская.

«Мы с женой приехали по указанному адресу. Сергей, которому мы звонили, сказал, что покажет квартиру сын Евгений. Встретились с сыном, он показал квартиру, которая нам понравилась. Когда мы начали оговаривать условия аренды, он сказал, что не хочет платить налоги и предложил заключить договор без участия нотариуса. Мы пошли ему навстречу, договорились, что подумаем. Решив, что это хороший вариант недалеко от метро, через полтора часа набрали Евгения и сказали, что мы согласны снять квартиру», — рассказал читатель.

... Читать дальше »

18.07.2013
  • 0
  • 936

Отчетность в центр занятости: старые формы по новому Закону

С начала 2013 года вступил в силу новый Закон Украины "О занятости населения". В связи с этим появилась новая отчетность для предоставления в центы занятости, о которой я бы и хотела рассказать. Итак, что, зачем и как нужно подавать работодателю?

Напомню, что законодательство требует от работодателя предоставления в центр занятости следующей информации:

  • о наличии вакансий;
  • о запланированном высвобождении работников;
  • о принятых работниках.

Однако до настоящего времени нет отдельных подзаконных нормативно-правовых актов для исполнения этой нормы по новому закону. Но, согласно п. 5 Заключительных и переходных положений Закона «О занятости населения»: «До приведения законодательства Украины в соответствие с Законом «О занятости населения» законы и другие нормативно-правовые акты следует применять в част ... Читать дальше »

18.07.2013
  • 0
  • 1930

Ограничены наличные расчеты предприятий (предпринимателей) с физлицами

С 1 сентября 2013 года Нацбанк установил предельную сумму расчетов наличными в размере:

 ● предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня – 10 тыс. грн.
   ● физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) – 150 тыс. грн.
   ● физических лиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, – 150 тыс. грн. ... Читать дальше »

18.07.2013
  • 0
  • 917










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика