Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Июль » 16

Новые формы постановлений о наложении штрафа

Минфин приказом № 545 от 22.05.2013 г. Утвердил формы постановлений о наложении штрафов за нарушение порядка осуществления операций с драгоценными металлами.

Так, в своем приказе Минфин утвердил:

- форму постановления о наложении штрафа на субъект хозяйствования за торговлю на территории Украины ювелирными или бытовыми изделиями из драгоценных металлов, на которых нет отпечатка государственного пробирного клейма, или есть отпечаток поддельного государственного пробирного клейма;
- фор ... Читать дальше »

16.07.2013
  • 0
  • 704

Судорожное спасение упрощенки от усложнения

Суета власти Януковича вокруг упрощенной системы налогообложения и отчетности для субъектов малого предпринимательства напоминает пляску святого Витта. В 2010-2011 году, когда продавливали скандальный Налоговый кодекс, власть предупреждали, что упрощенку лучше не трогать. Но были не только увеличены суммарные размеры налоговых выплат, но систему налогообложения усложнили, превратив упрощенку в усложненку. В результате, она загнулась, и теперь власть предпринимает судорожные попытки оживить полутруп, в том числе, обратного упрощения того, что раньше усложнили. 

Напомним, что согласно Указу еще президента Кучмы в редакции 1999 года, который на основании переходных положений Конституции имел силу закона, ставка единого налога для физического лица-предпринимателя составляла не более 200 грн в месяц, включая отчисления с социальные фонды, в том числе в Пенсионный фонд. Налоговая отчетность сводилась к подаче один раз в квартал одной бумажки с двумя цифрами – объемом реализации товаров, работ или услуг, а также суммой уплаченного налога. Упрощенную систему налогообложения и отчетности для малого бизнеса по праву считают едва ли не единственным ... Читать дальше »

16.07.2013
  • 0
  • 841

Чи можна з іноземцем оформити цивільно-правовий договір?

Статтею 627 ЦКУ передбачено, що сторони є вільними в укладанні договору, виборі контрагента і визначенні умов договору. Отже, суб'єкт господарювання може укласти з іноземцем цивільно-правовий договір. Оскільки договір є цивільно-правовим, а не трудовим, то дозвіл на працевлаштування іноземця у цьому випадку не потрібен.

Чинним законодавством України не передбачено отримання дозволу на працевлаштування в Україні іноземними підприємцями, фізичними особами, а також іноземцями, які оформили свої правовідносини з роботодавцями на підставі цивільно-правових угод (договорів).

Згідно зі ст. 837 ЦКУ, за договором підряду одна сторона (підрядник) зобов'язується на свій ризик виконати певну роботу за завданням другої сторони (замовника), а замовник — прийняти й оплатити виконану роботу.

Щодо договору про надання послуг, то відповідно до нього одна сторона (виконавець) зобов'язується за завданням другої сторони (замовника) надати послугу, яка споживається у процесі вчинення певно ... Читать дальше »

16.07.2013
  • 0
  • 2977










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика