Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Май » 28

Как избежать уплаты налогов при получении денежного перевода из-за границы, — консультация юриста

Миндоходов нашел новый источник пополнения бюджета, однако, как утверждают юристы, уплачивать налог придется лишь каждому десятому, пишет "Дело".

Министерство доходов и сборов Украины на своем официальном сайте утверждает, что денежные переводы, которые граждане Украины получают из-за границы на текущие или карточные счета, считаются иностранными доходами, которые подлежат налогообложению по результатам подачи годовой налоговой декларации о доходах. Ставки налогообложения составляют 15% и 17% в зависимости от размера доходов. В частности, ставка 17% применяется к сумме, большей десяти минимальных заработных плат (11 470 грн), — подчеркивается в сообщении фискального ведомства.

В ведомстве также отмечают, что в I квартале 2013 года украинцы получили из-за рубежа $1 млрд. А по результатам 2012 года, сумма денежных переводов, поступивших в Украину от трудовых мигрантов и национальных диаспор, составила $7,5 млрд. Об этом сообщила главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская.

Однако юристы утверж ... Читать дальше »

28.05.2013
  • 0
  • 931

Кабмин утвердил порядок компенсации единого взноса за трудоустроенного безработного

Соответствующее постановление вступит в силу со дня официального опубликования.

Постановлением от 15.04.2013 г. №347 Кабмин утвердил Порядок компенсации работодателям затрат в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Термин «компенсация» означает возмещение работодателю фактических расходов начисленного в соответствии с частью 5 ст. 8 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» единого взноса, уплаченного за трудоустроенного по направлению территориального органа Государственной службы занятости на новое рабочее место зарегистрированного безработного за месяц, за который такой взнос оплачен.

Право на компенсацию имеет работодатель, трудоустроивший на новое рабочее место на срок не менее чем на 2 года по направлению территориального органа Госзанятости зарегистрированных безработных, в частности, из таких категорий граждан:
- д ... Читать дальше »

28.05.2013
  • 0
  • 849










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика