Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Апрель » 30

Как не согласиться с руководством

Даже если обычно вы с руководителем ладите, разногласия неизбежны. И это нормально: руководство не любит подхалимов. Руководителю интересно мнение подчиненных. Наполеон Бонапарт как-то сказал: «Бояться надо не тех, кто не согласен с вами, а тех, кто не согласен с вами и боится вам об этом сказать».

Но что делать, если конфликт с руководством вызван рядом проблем, а не просто разногласием? Как действовать, если с вашим руководителем действительно сложно общаться?

Роберт Поузен, независимый директор в четырех компаниях, старший преподаватель Гарвардской бизнес-школы, в своей книге «На пике возможностей» выявил несколько типов сложных в общении руководителей и дал конструктивные рекомендации, как с ними взаимодействовать.

Микроменеджер

Это руководитель, который стремится контролировать каждый шаг подчиненных, принимает все решения по проекту, вместо того чтобы дать людям свободу действий. К сожалению, большинство таких руководителей не ви ... Читать дальше »

30.04.2013
  • 0
  • 606

Вопросы на собеседовании со скрытым смыслом

Зачастую, отвечая на вопросы работодателя, кандидаты говорят то, что должно представить их в хорошем свете. Чтобы узнать о соискателе больше, чем он хочет сказать, рекрутеры могут задать специальные хитрые вопросы.

Многие соискатели перед собеседованием изучают возможные вопросы и готовят на них ответы. Но работодатель может не просто задать вопрос напрямую, а сделать это так, что кандидат не поймет его истинных намерений. Рекрутер может так же начать разговор с общих тем, чтобы получить ваше расположение, а затем с помощью хитрых вопросов узнать достоверную информацию. Представляем вашему вниманию примеры таких приемов, их значение и последствия ответов.

Самооценка

При анализе кандидата важно знать уровень его самооценки. Это может служить отправной точкой для прогноза его дальнейшего поведения на работе. Но каждый человек считает, что оценивает себя правильно. А специальные вопросы могут дать рекрутеру более достоверную информацию:

  • «Расскажите о своих успехах». Кандидаты более открыто реагируют ... Читать дальше »

30.04.2013
  • 0
  • 899

Моральный кодекс наемного работника

Андрей Орлов в своих «Записках автоматизатора» сформулировал замечательный кодекс наемного работника, который правильно расставляет акценты в голове каждого сотрудника крупной компании. Мы с большим удовольствием процитируем его.

  1. Я осознанно выбрал роль наемного работника, во всяком случае на этом этапе своей жизни.

  2. Я сформулировал этот кодекс прежде всего для себя, так как он облегчает мне жизнь и упрощает мои взаимоотношения с работодателями.

  3. Я применяю этот кодекс независимо от того, верят ли мне, что я его применяю.

  4. Я не продаюсь в рабство, а поступаю на работу в фирму в соответствии с достигнутыми между мной и фирмой договоренностями, налагающими определенные обязательства как на меня, так и на нее.

  5. Фирма, в которой я работаю, — мне дом родной. Пока я в ней работаю.

  6. Я во всех случаях сохраняю к ней лояльность, отстаиваю ее интересы, не ворую, не беру взяток, откатов, подарков и не веду деятельности, которая мож ... Читать дальше »

30.04.2013
  • 0
  • 729

Превысил предел наличных расчетов – готовься к штрафу

Вопрос о том, может ли предприниматель рассчитаться наличными в сумме, превышающей 10 тыс. грн. в день, с одним субъектом хозяйствования, существует ровно столько, сколько предусмотрены ограничения по наличным расчетам.

Такие ограничения действуют более 8 лет. А все потому, что п. 2.2 и 2.3 р. 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденного постановлением правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее – Положение № 637), установлено, что предприятия (предприниматели) с другими предприятиями (предпринимателями) и физическими лицами осуществляют расчеты наличными через кассу. Причем сумма наличных расчетов в течение дня одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) ограничена. Размер такого ограничения определен постановлением правления НБУ от 09.02.2005 г. № 32 и составляет 10 000 грн. Платежных документов для расчетов с одним субъектом хозяйствования в течение дня может быть оформлено несколько, но общая сумма не должна превышать 10 тыс. грн. Количество таких субъектов хозяйствования не ограничено. Если предполагаемая сумма расчетов превышает 10 000 гр ... Читать дальше »

30.04.2013
  • 0
  • 696

Налогообложение наследства

Шановні платники податків! Державна податкова інспекція у Печерському районі м. Києва  наголошує, що до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються (ст. 164 Податкового кодексу).

Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються згідно з правилами, встановленими р. IV ПКУ для оподаткування спадщини (п.174.6 ст174 Кодексу).

Особами, відповідальними за сплату (перерахування) податку до бюджету, є спадкоємці, які отримали спадщину (ст. 174 Кодексу).
Дохід у вигляді вартості успадкованого майна (кошти, майно, майнові чи немайнові права) у межах, що підлягає оподаткуванню і зазначається в річній податковій декларації, крім спадкоємців-нерезидентів, які зобов’язані сплатити податок до нотаріального оформлення об’єктів спадщини та спадкоємців, які отримали у спадщину об’єкти, що оподатковуються за нульовою ставкою податку на доходи фізичних осіб, а також іншими спадкоємцями - резидентами, які сплатили податок до нотаріального оформлен ... Читать дальше »

30.04.2013
  • 0
  • 719

Невыездная налоговая проверка

При осуществлении невыездных проверок налогоплательщиков, налоговый орган руководствуется Налоговым кодексом. Статья 79 Налогового кодекса отобрала право налогового органа проводить документальные не выездные проверки налогоплательщика, не имея достаточных оснований и с неопределенным сроком окончания данной проверки, при этом не сообщая налогоплательщику о своих намерениях.
   
   После вступления в силу Налогового кодекса, не выездная документальная налоговая проверка должна начинаться с решения руководства налогового органа и при наличии достаточных оснований, при этом копия решения должна быть доставлена налогоплательщику заказным письмом с уведомлением или лично под расписку (п. 79.1 статья 79 НКУ). Таким же способом вручается уведомление, в котором указывается дата и место проведения проверки.
   
   Причины, которые могут привести к проверке налогоплательщика:
   
   ● плановая проверка, с включением в план - график на определенны ... Читать дальше »

30.04.2013
  • 0
  • 750










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика