Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Апрель » 19

Регистрация права хозяйственного ведения

О порядке регистрации права хозяйственного ведения на недвижимость по новому законодательству и связанных с этим проблемах, читайте в материале издания «ЮРИСТ & ЗАКОН» от 04.04.2013, № 25.

Как уже известно, с 1 января сего года начала действовать новая система регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, предусмотренная Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» (Закон) № 1952-IV от 1 июля 2004 года.

Концепция новой системы регистрации заключается в совмещении в едином унифицированном реестре информации о всех существующих правах и обременениях по отношению к объекту недвижимости. Таким образом, информация об объектах недвижимости, которая ранее находилась в 4 различных реестрах (Реестре прав собственности на недвижимое имущество, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственном реестре ипотек и Государственном реестре обременений объектов движимого имуществ ... Читать дальше »

19.04.2013
  • 0
  • 1912

Обзор судебной практики признания договоров действительными

В обзоре судебной практики от издания «ЮРИСТ & ЗАКОН» рассмотрены и проанализированы акты высших судебных инстанций по делам относительно признания договоров действительными в судебном порядке.

Договор, как соглашение сторон, направленное на возникновение, изменение или прекращение правовых отношений, является неотъемлемым элементом не только предпринимательской деятельности, но и повседневной жизни. Трудно представить себе предпринимателя, отношения с контрагентами которого не оформлены соответствующим договором, также как трудно представить себе отсутствие договоров в жизни обычного гражданина. Ведь практически каждый день мы сталкиваемся с необходимостью урегулировать нашу деятельность, как в устной, так и в письменной форме, поскольку большая часть предоставляемых нам услуг все же сопровождается вступлением в договорные отношения. Так, например, предоставление услуг энерго- и водоснабжения, медицинское обслуживание, страхование и приобретение недвижимости осуществляются, как правило, посредством заключения соответствующих договоров.

Компле ... Читать дальше »

19.04.2013
  • 0
  • 1764

ГНСУ напомнила особенности налогового учета ремонта арендованных основных средств

ГНСУ отметила, что если договор оперативной аренды (лизинга) или концессии обязывает или позволяет арендатору или концессионеру осуществлять ремонты и улучшения объекта оперативной аренды (лизинга) или концессии, часть стоимости таких ремонтов и улучшений в сумме, превышающей отнесенную на расходы, амортизируется арендатором или концессионером как отдельный объект в порядке, установленном для группы основных средств, к которой относится ремонтируемый или улучшаемый объект оперативной аренды (лизинга) или концессии.

В случае возврата арендатором объекта оперативной аренды/лизинга по окончании действия договора:

- арендатор в отчетном периоде, в котором возникают такие обстоятельства, увеличивает расходы на сумму амортизируемой стоимости ремонта/улучшения, за вычетом сумм накопленной амортизации такого объекта основных средств;

- арендодатель не учитывает сумму расходов, осуществленных арендатором для улучшения такого объекта.

Если арендодатель осуществляет ... Читать дальше »

19.04.2013
  • 0
  • 651

Судебное обжалование налоговых уведомлений-решений: краткий алгоритм

Давайте рассмотрим, как проходит судебная процедура в случае обжалования плательщиком налогового уведомления-решения после налоговой проверки или же при административном обжаловании отрицательного ответа в суде.
   
   Предусмотренные сроки для обращения в суд
   
   Плательщик может обжаловать налоговое уведомление-решение, основанное на налоговой проверке на протяжении 3-х лет (1095 дней) с момента получения такого уведомления. Однако во избежание налогового долга рациональным решением для плательщика будет подать иск на протяжении 10 календарных дней после получения уведомления.
   
   Какой суд рассматривает подобные обращения?
   
   Для решения дел относительно отмены налоговых уведомлений-решений после налоговой проверки плательщик может обратиться в окружной административный суд. Он может обратиться в суд в зависимости от своего местоположения, либо же от налогового ... Читать дальше »

19.04.2013
  • 0
  • 911

Налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций подается по итогам года

ГНСУ в письме от 07.12.2012 г. № 6751/0/61-12/18-3115 разъяснила порядок представления профсоюзными организациями Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций (далее — Налоговый отчет).
   
   Налоговики напомнили, что Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5083-VI внесены изменения в п. 57.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), согласно которым с 1 января 2013 года неприбыльные учреждения (организации) уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, которую представляют в органы ГНС за отчетный (налоговый) год.
   
   Форма Налогового отчета и Порядок его составления утверждены приказом ГНАУ от 30.01.2011 г. № 56.
   
   Указанный Порядок применяется учреждениями и организациями, определенными п.п. 14.1.121 НКУ и включенными органами ГНС в Реестр неприбыльных учреждений и организаций с присвоением соответствующего признака неприбыльности.
   
   Согласно п. 1.3 настоящего Порядка неприбыльное учреждение (организация), его обособленные подразделения подают Налоговый о ... Читать дальше »

19.04.2013
  • 0
  • 985










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика