Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » Статьи » Бюджетные организации

Надбавка (доплата) за выслугу лет: выплачиваем бюджетникам

Действующим законодательством для отдельных работников бюджетной сферы предусмотрена выплата надбавки (доплаты) за выслугу лет. Как правило, такая выплата гарантирована законами Украины, а порядок осуществления выплаты регулируется подзаконными нормативно-правовыми актами. На каких основаниях устанавливают (изменяют размер) надбавку (доплату) за выслугу лет конкретному работнику, если у него возникло право на такую надбавку (доплату) или ее повышение? Нужен ли в таком случае распорядительный документ руководителя?

Надбавка (доплата) за выслугу лет — выплата, гарантированная законодательством

Для работников бюджетной сферы, а именно для учителей, врачей, библиотекарей, работников театров и музеев, выплата надбавки (доплаты) за выслугу лет гарантирована действующим законодательством Украины. Начисляется же такая надбавка (доплата) в зависимости от стажа работы в соответствующей отрасли на соответствующих должностях.

Размеры выплат зафиксирован как непосредственно в соответствующих законах, так и в порядках, утвержденных правительством. Этими нормативами установлена прогрессивная шкала в процентах от должностного оклада или ставки заработной платы, согласно которой устанавливается надбавка (доплата) за выслугу лет в зависимости от стажа работы. Если стаж работы более 3-х лет — 10%, свыше 10 лет — 20%, свыше 20 лет — 30%.

Так, абз. 9 ч. 1 ст. 57 Закона об образовании гарантирует выплату надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам. Но это не означает, что такую надбавку начисляют всем работникам учебных заведений, поскольку исключительный перечень должностей работников сферы образования указан в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденного постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Это следует из норм п. 2 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78, который, в частности, определяет периоды педагогической работы, зачитывающиеся в такой стаж. В то же время п. 8 Порядка № 78 гласит, что размер надбавки нужно выплачивать пропорционально педагогической нагрузке или объему выполненной работы.

Для медицинских и фармацевтических работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения надбавка за выслугу лет непосредственно Законом не гарантируется. Вместе с тем право на получение этой надбавки с начала 2010 года такие работники все-таки имеют, поскольку ее выплата регламентируется Порядком № 1418. Этот порядок четко определяет работников, которым выплачивается надбавка, периоды работы, которые включаются в стаж, дающий право на надбавку, и ее размеры. Рассчитывают эту надбавку исходя из должностного оклада с повышениями, а также выплачивают совместителям.

Для работников сферы культуры, педработников учреждений образования сферы культуры, работающих в государственных и коммунальных учреждениях культуры Законом о культуре гарантирована выплата доплаты за выслугу лет в размере и порядке, который устанавливает Кабмин (ч. 3 ст. 29 Закона о культуре). Поскольку правительственное постановление, регулирующее данный вопрос, на сегодняшний день не принято, выплату такой доплаты им не осуществляют.

В то же время базовые законы гарантируют выплату доплаты за выслугу лет работникам музеев, театров и библиотекарям (кроме совместителей) на основании порядков, установленных правительством. Так, работникам музеев доплата за выслугу лет предусмотрена абз. 8 ч. 2 ст. 28 Закона о музеях, а выплачивают ее согласно Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных музеев, утвержденного постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 82. Библиотекарям такая доплата гарантируется ч. 6 ст. 30 Закона о библиотеках, согласно Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденного постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84. Также абз. 6 ч. 2 ст. 21 Закона о театрах гарантирует ее выплату в соответствии с Порядком выплаты доплаты за выслугу лет профессиональным творческим работникам театров государственной и коммунальной формы собственности, утвержденного постановлением КМУ от 14.07.2006 г. № 980, и работникам театров, должности которых определены в п. 1 Перечня должностей профессиональных творческих работников театров и должностей (специальностей) работников других специфических театральных профессий, утвержденного постановлением КМУ от 23.02.2006 г. № 208.

Согласно утвержденным правительством Порядкам вышеупомянутым работникам выплачивают надбавки (доплаты) за выслугу лет ежемесячно за фактически отработанное время. Размер надбавки изменяется с месяца, следующего за месяцем возникновения права на ее повышение. А основным документом для определения соответствующего стажа работы является трудовая книжка, а также другие документы, которые согласно законодательству подтверждают такой стаж.

Распорядительный документ для начисления надбавки (доплаты) за выслугу лет: быть или не быть

Распорядительный документ руководителя для установления (изменения размера) надбавки (доплаты) за выслугу лет конкретному работнику бюджетного учреждения издать необходимо. Несмотря на то, что выплата надбавки (доплаты) за выслугу лет гарантирована законодательством и является обязательной выплатой, для ее начисления бухгалтеру нужны основания, а именно первичный документ — распоряжение руководителя.

Такой вывод можно сделать, опираясь на п. 2.1 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88. Этим пунктом определено, что первичные документы — это документы, созданные в письменной или электронной форме, фиксирующие и подтверждающие хозоперации, включая распоряжения и разрешения администрации (собственника) на их проведение.

Поскольку размеры надбавок (доплат) за выслугу лет зависят напрямую от стажа работы, определяемого на основании трудовых книжек, которые хранятся в кадровой службе, определять стаж работы конкретного работника является компетенцией этой службы. Именно кадровая служба отслеживает кадровые вопросы, касающиеся личного состава, в том числе и изменения в стаже штатных работников. Следовательно, целесообразно возложить подготовку проекта распорядительного документа об установлении такой надбавки (доплаты) на кадровую службу.

Также в абз. 2 п. 84 Типовой инструкции по делопроизводствуопределено, что проекты приказов (распоряжений) по кадровым вопросам (личному составу) (о приеме на работу, увольнении, предоставлении отпуска, командировки и т. д.) готовит кадровая служба на основании докладных записок руководителей структурных подразделений, заявлений работников, трудовых договоров и других документов. Кроме того, в приказе (распоряжении) о назначении работника указываются размеры его должностного оклада согласно штатному расписанию, надбавки и доплаты (п. 99 Типовой инструкции по делопроизводству).

Таким образом, для новопринятых работников, в распорядительном документе руководителя об их назначении, вместе с размером должностного оклада фиксируют размер надбавки (доплаты) за выслугу лет в зависимости от стажа работы, дающего право на эту выплату. Для работников, у которых изменился стаж и возникло право на повышение размера надбавки (доплаты) за выслугу лет, приказом (распоряжением) устанавливают новый размер (со следующего месяца, после возникновения права на повышение). Подписанный руководителем распорядительный документ послужит бухгалтеру основанием для начисления работнику соответствующего размера надбавки (доплаты) за выслугу лет.

Таким образом, гарантированная законодательством надбавка (доплата) за выслугу лет — это обязательная выплата. Ее невыплата работнику или выплата в меньших размерах считается нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 41 КоАП) и другие санкции. Начислит же ее работнику бухгалтер на основании приказа (распоряжения), в размерах, соответствующих стажу работы. В основе такого приказа должны быть сведения, установленные кадровой службой исходя из данных трудовой книжки работника.

Александр Зеленый

ЛІГА:ЗАКОН
Категория: Бюджетные организации |
Просмотров: 23421 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2021
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика