Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Май » 6 » Зарегистрированные в прошлом году плательщики налога на прибыль считаются старыми
21:25
Зарегистрированные в прошлом году плательщики налога на прибыль считаются старыми

ГНС в г. Киеве напомнила, что вновь созданным считается предприятие, которое прошло госрегистрацию и взято на учет как плательщик налога на прибыль в 2013 г. Такое предприятие освобождается от уплаты авансовых взносов в 2013 году.

Предприятие же, которое прошло государственную регистрацию и взято на налоговый учет в 2012 г., не считается вновь созданным и должно уплачивать авансовые взносы с учетом положений п. 57.1 НКУ.

Зарегистрированный в IV квартале 2012 г. плательщик налога на прибыль должен по итогам 2012 г. представить декларацию по налогу на прибыль по форме, утвержденной приказом Минфина № 1213. Дальнейший порядок представления отчетности для такого плательщика зависит от результатов деятельности за I квартал 2013 г.

Плательщик, который в первом квартале текущего года авансовые взносы:

- не уплачивал (по причине отсутствия прибыли за прошлый год), но получил прибыль за этот период, - должен подавать квартальные декларации до конца года начиная с отчетности за полугодие для начисления и уплаты налоговых обязательств;

- уплачивал, но не получил прибыль за этот период, - имеет право подать декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой плательщик до конца года не уплачивает авансовые взносы, а налоговые обязательства определяет на основании квартальных деклараций (письмо от 04.04.2013 г. № 3082/10/06-4-06).

Просмотров: 587 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика