Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Март » 21 » Запрет на регистрацию налоговых накладных в едином реестре не предусмотрен
10:08
Запрет на регистрацию налоговых накладных в едином реестре не предусмотрен

Согласно п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса, если направленные налоговые накладные сформированы с нарушением требований, предусмотренных НК, в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин.
Государственная налоговая служба в письме от 28.02.2013 г. № 3183/6/18-8515 предоставила разъяснения относительно регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).
Так, ГНС обращает внимание на то, что Порядком ведения ЕРНН, утвержденным постановлением Кабмина от 29.12.2010 г. № 1246, не предусмотрено осуществление органами ГНС запрета регистрации налоговых накладных в ЕРНН.
В то же время п. 9 порядка установлен перечень причин отказа в принятии налоговой накладной и/или расчета корректировки до регистрации в ЕРНН, а именно:
- наличие ошибок;
- отсутствие в ЕРНН сведений, содержащихся в налоговой накладной, которая корректируется;
- факт регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки с такими же реквизитами.
Также в письме отмечается, что согласно п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса, если направленные налоговые накладные сформированы с нарушением требований, предусмотренных НК, в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин.

При этом плательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН правильно оформленную налоговую накладную с учетом срока регистрации в соответствии с указанной статьей НК.

ЛИГА:ЗАКОН

Просмотров: 705 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика