Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Август » 12 » Выбираем курьерскую службу доставки для пересылки товаров по Украине: операторы, цены, отзывы
09:39
Выбираем курьерскую службу доставки для пересылки товаров по Украине: операторы, цены, отзывы

Прошли те времена, когда у желающих отправить что-либо почтой существовала единственная возможность: пойти в офис Укрпочты и, отстояв длинную очередь, иногда не один раз, с чувством выполненной сложной задачи облечено вздохнуть. Сейчас рынок местной почтовой доставки уже достаточно насыщен, поэтому не всегда очевидно, как же отправить свою посылку быстро, дешево и при этом удобно.

В своем блоге я представлю список и основную информацию о наиболее популярных курьерских службах доставки (ксд), которые покроют 99,9% потребностей в доставке на дом. Но список все же далеко не полный, т.к. по данным сайта cargoservice.org.ua в Украине действует 60 компаний по курьерской доставке грузов. Кроме того, постараюсь дать ориентир по выбору наиболее дешевой доставки в каждом из рассмотренных случаев, а также поделюсь впечатлениями о работе некоторых компаний, услугами которых приходилось пользоваться лично.

Общая информация о компаниях

Название

Сайт

Покрыто городов

Кол-во отделений

Программа лояльности

(есть +/ нет -)

ACD Экспресс

http://www.acd.com.ua/ 

36

36

-

Автолюкс

http://www.autolux.ua/ 

95

126

+

Ваш Час

http://www.vashchas.com.ua/ 

50

65

-

Гюнсел

http://www.gunsel.com.ua/ 

53

80

-

Деливери

http://www.delivery-auto.com/ 

89

129

+

ЕвроЭкспресс

http://www.euroexpress.net.ua/ 

167

172

+

Интайм

http://www.intime.ua/ 

190

267

+

Курьер

http://www.pgk.ua/ 

33

37

-

Мист-Экспресс

http://www.meest-express.com.ua/ 

59

72

-

Новая почта

http://novaposhta.ua/ 

374

712

+

Ночной экспресс

http://www.nexpress.com.ua/ 

97

97

-

САТ

http://www.sat.ua/ 

50

50

-

Украинская почтовая группа

http://ukrpostgroup.com.ua/ 

27

27

-

Укрпочта

http://www.ukrposhta.com/ 

много

много

-

Экспресс Поста

http://express-mail.net/ 

38

38

+

Развитость интернет-сайтов современных компаний

Данные по наличию на сайте всей необходимой информации: список адресов всех представительств/филиалов, описание тарифов, калькулятор стоимости, отслеживание груза, личный кабинет.

Название

Список филиалов

Описание тарифов

Калькулятор стоимости

Отслеживание груза

Личный кабинет

ACD Экспресс

+

+

-

+

-

Автолюкс

+

+

+

-

+

Ваш Час

+

+

+

-

-

Гюнсел

+

-

+

-

-

Деливери

+

+

+

+

+

ЕвроЭкспресс

+

+

+

+

+

Интайм

+

+

+

+

+

Курьер

+

+

+

-

-

Мист-Экспресс

+

+

+

+

+

Новая почта

+

+

+

+

+

Ночной экспресс

+

+

+

+

-

САТ

+

+

+

+

-

Украинская почтовая группа

+

-

-

+

-

Укрпочта

+

+

+

+

-

Экспресс Поста

+

+

+

+

-

Пример расчета стоимости доставки

Расчет стоимости (в гривнах с округлением до ближайшего большего целого) двух вариантов стандартной доставки из Полтавы в Киев:

  1. конверт с документами 20 x 30 x 1 см массой 200 г без оценки стоимости;
  2. коробка размером 20 x 30 x 40 см и массой 1 кг с оценочной стоимостью 200 грн.

Расстояние между городами приблизительно равно 350 км, хотя вполне ожидаемо, что ни один калькулятор его не потребовал.

Для расчетов использовался калькулятор стоимости, где он был доступен, или же текстовое описание тарифов.

Название

Конверт

Коробка

ACD Экспресс

33

48

Автолюкс

15

16

Ваш Час

1

7

Гюнсел

17

18

Деливери

9

9

ЕвроЭкспресс

15

21

Интайм

15

21

Курьер

11

16

Мист-Экспресс

15

16

Новая почта

15

24

Ночной экспресс

11

22

САТ

11

19

Украинская почтовая группа

-

-

Укрпочта

5

16

Экспресс Поста

10

57

Как можно увидеть из таблицы, большая часть компаний предлагает отправить ваш конверт за 9-15 грн, а вот отправка коробки обойдется уже в 16-24 грн. (Для отсеивания явно невыгодных или нереально низких тарифов я удалил из выборки крайние 15% предложений.) В связи с этим, мои рекомендации будут следующими:

  • очевидно, что письма и небольшие пакеты выгоднее отправлять Укрпочтой;
  • если необходимо сделать отправку в небольшой город или село, то конкуренцию Укрпочте может составить только "Новая почта";
  • если отправляете в областной центр, не хотите долго ждать и волноваться за целостность посылки – выбирайте любую службу, отличную от Укрпочты. При этом имеет смысл присмотреться к "Деливери", тарифы которой лежат в нижнем ценовом диапазоне и все еще могут оказаться реальными :-)

Отдельно отмечу, что в настоящий момент интернет-сайт у подавляющего большинства служб доставки является как минимум информационным ресурсом, а у многих – это вообще неотъемлемая часть бизнеса, которая предоставляет очень востребованный сервис по расчету стоимости доставки и отслеживанию почтовых отправлений. Вместе с тем пока только меньшая часть компаний стремится лучше узнать своего клиента-пользователя сайта, предоставляя ему личный раздел на сайте и участие в программе лояльности. Но думаю, в самом ближайшем будущем это кардинально изменится, ведь тот, кто не знает своих клиентов в лицо, просто вынужден будет уйти с этого высоко конкурентного рынка. Помните число 60 в начале статьи?

Несколько наблюдений из собственной практики

"Автолюкс" пару раз был мне полезен при отправке и получении больших (тяжелых или габаритных) грузов, т.к. его склад находился ближе офиса "Новой почты", а груз нужно было нести в руках :( Отслеживание груза в "Автолюксе"отсутствует. Время бесплатного хранения на складе перевозчика составляет 4 дня. При прочих равных, я бы выбрал "Новую почту" хотя бы из-за того, что в ней минимальная оценочная сумма посылки равна 400 грн. Низкая минимальная страховая сумма в "Автолюксе" уже сыграла со мной злую шутку по вине отправителя, и я не хочу повторения данного сценария. Совет в тему: всегда страхуйте свою посылку на реальную стоимость. Эта незначительная плата окупится вашим спокойствием.

"Новая почта" – лидер рынка, что для нас хорошо наличием одного, а то и нескольких отделений практически в каждом городе, а не только в областных центрах. Сервис в данной службе я бы также отметил как достаточно приятный, особенно в контрасте с некоторыми отделениями Укрпочты. Но за лидерство и удобство нам естественно приходится платить, ведь цены на услуги по доставке грузов в Новой почте лежат в верхней границе отмеченного мной диапазона типичных цен. Доставка между областными центрами осуществляется за 1-2 дня. По области груз будет идти еще сутки. Очень оперативно работает сервис отслеживания посылок. Время бесплатного хранения на складе перевозчика - 5 дней.

Укрпочта удобна наличием отделений практически в каждом населенном пункте. Вы всегда можете отправить письмо на деревню дедушке, и уже через неделю он его, скорее всего, получит ;-) Заявленное время доставки отправления по Украине – 3 дня между областными центрами. Большую ложку дегтя к уже отмеченным выше достоинствам данной службы добавляет максимальная страховая сумма посылки, равная всего 200 грн, и косность структуры госпредприятия. Отслеживание рекомендованных отправлений через сайт работает хорошо. Время бесплатного хранения - целая неделя. Но всегда ли вы оперативно получаете со своего почтового отделения извещение о прибывшей посылке?

Вопросы доставки достаточно популярны в интернет, поэтому есть даже несколько сайтов-аггрегаторов по данной теме, например:

Эти ресурсы еще сравнительно слабо развиты, но сама по себе тема может "выстрелить" при ужесточении конкуренции на рынке курьерской доставки.

Напоследок могу пожелать всем читателям блога, чтобы ваши письма и посылки всегда доходили до адресата, и при этом желательно вовремя.

Категория: Консультации | Просмотров: 906 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика