Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Февраль » 28 » У Яценюка есть все шансы стать могильщиком Украины
13:47
У Яценюка есть все шансы стать могильщиком Украины

Информация, которая прорывается из закрытых заседаний, дает возможность понять истинное положение дел в стране.

TeG0ECYKeM0

В эти дни, когда на фронте несколько притихли пушки и «грады» Путина, в стране начались другие неприятности: цены в магазинах уже меняют дважды в день.

Но молчит Яценюк, как воды в рот набрал. Молчит Порошенко. То, что говорит Гонтарева, председатель НБУ, кажется, уже ни на что не влияет. Впрочем, в пятницу, на парламентских слушаниях, где собрался цвет финансового мира Украины, она, наконец, искренне призналась: у Нацбанка нет в резервах нужного количества валюты, чтобы остановить девальвацию.

Но то, что в стране нет валюты, — только полправды. Более драматичные новости можно почерпнуть, анализируя высказывания людей, причастных к власти, в кулуарах. В стране летит кувырком экономика, останавливаются сотни предприятий, становятся банкротами тысячи предпринимателей.

Вот, например, что говорил на днях Луценко, руководитель провластной коалиции в парламенте.

«За последний месяц Украина собрала меньше налогов, чем семимиллионная Сербия. При этом половину этих налогов собрала таможня и только половиу – налоговая. В нормальных странах таможня собирает только 5-7%. Соответственно, мы живем за счет сбора пошлины с импорта, а не за счет производства или предпринимательства».

К какому выводу пришел Луценко? Может, преувеличивал? К сожалению, нет. Скорее недооценивал. Почему? Потому что в январе и феврале предприятия, которые еще работали, платили налоги за прошлый год, платили авансовые платежи по налогу на прибыль. В марте – все. Почти никто не платит налога на прибыль. Из-за девальвации резко уменьшатся поступления по налогу на добавленную стоимость.

Остановка предприятий, переход предпринимателей в тень в разы снизит налог с зарплат людей.

Государственная казна фактически остается без источников поступлений. И если в январе, по словам министра социального обеспечения Павла Розенко, пенсии платить было нечем, то в марте, если помощь Запада еще задержится, будет… Да, будет именно то, что вы думаете. Правительству ничего не останется, кроме объявления дефолта и печатания денег.

Ценники забрезжат новыми нулями. Почти вся страна мгновенно превратится в страну тотальной бедности с непредсказуемыми социально-политическими последствиями. И хорошо, если бы все завершилось только очередной сменой некомпетентной власти в розовых очках. Но в стране – война. Враг – на пороге.

И вопрос не только в том, что потеряет власть Порошенко или Яценюк. Сегодня вопрос в том, что все мы можем потерять страну.

Понимает ли это тот же Яценюк, человек, который в парламентско-президентской республике является ключевым руководителем страны? К сожалению, кажется, нет.

Понимает, почему во время УНР защищать Киев вышло только триста студентов, триста героев Крут?

Понимает, что голодные, доведенные до отчаяния люди, становятся равнодушными, теряют готовность защищать Родину? Очень не хотелось бы думать, что сегодня, после двух Майданов, мы снова выходим на эту драматическую историческую спираль.

Однако события, которые сейчас происходят в стране, дают веские основания для таких предостережений: стремительная девальвация гривны, гигантский скачок цен на продукты, товары первой необходимости и коммунальные услуги всего за год сделали почти в пять раз беднее миллионы и так не очень состоятельных украинцев.

В чем кроется основная опасность текущего момента? Что нужно делать, чтобы избежать катастрофы? Об этом – в разговоре с политическими экспертами Александром Власюком, Андреем Балой и Алексеем Найдой.

- Информацию о реальном состоянии дел экономики властные руководители пока умалчивают. Что же на самом деле происходит в стране?

А. Власюк:

— К сожалению, наша экономика стремительно откатывается в 90-е годы прошлого века, когда за миллионную купюру можно было купить две буханки.

В Украине девальвация национальной валюты в течение последнего года превысила даже обесценивание денег в Сирии, где тоже идет война и уже четыре года.

О. Найда:

— Падение гривны и стремительный взлет цен перешли в фазу неконтролируемости, которая уже является прямой угрозой национальной безопасности. Поэтому я согласен с теми специалистами, которые призывают высшее руководство страны срочно созвать СНБО, на котором рассмотреть нынешнюю ситуацию и заставить правительство, Нацбанк, Антимонопольный комитет, Генпрокуратуру и другие структуры принять неотложные управленческие и кадровые решения.

- Какие риски возникают в результате такой ситуации?

А. Власюк:

— Самый большой риск – социальная апатия людей, которая в условиях ведения войны может привести к потере государственной независимости.

Когда граждане не смогут кормить себя и свои семьи, когда они не будут иметь средств на самое необходимое – продукты, кое-какую одежду, когда не смогут заплатить за коммунальные услуги, тогда в сознании большинства включается инстинкт самосохранения. Конечно, при таких условиях тотального обнищания количество тех, кто будет болеть за европейское будущее Украины или защиту ее от московской агрессии, существенно уменьшится.

Каждый будет думать о том, как элементарно выжить. А это означает, что страна станет еще более уязвимой для врага, чем она есть сейчас.

А. Бала:

— Да, наша история знает немало примеров, когда равнодушие власти к жизни простых граждан приводила к большим национальным трагедиям. Именно из-за отстранения старшин от проблем рядового реестрового казачества, когда пала Казацкая республика. Именно из-за нерешительности и некомпетентности власти УНР, когда Киев от орды Муравьева пошли защищать только 300 студентов. Все остальные тогда ждали манны небесной, которую им пообещала Москва. Чем все это закончилось, известно – мы получили более 70 лет большевистского рабства. Поэтому уже сегодня существенно возрастают риски того, что в обнищании и бедности может утонуть большинство достижений революции.

О. Найда:

— Действительно, недаром говорят, что богатство портит людей, но бедность портит еще больше. Потому что она убивает наше достоинство. Бедного человека легко унизить, подкупить, запугать. Сейчас еще главное внимание общества приковано к событиям на восточных фронтах, и это в определенной степени снимает социальную напряженность. Но если социально-экономическая ситуация в стране не изменится, через несколько недель большинство начнет заниматься проблемами собственного физического выживания.

 

-dZlyCQTo64

Синдром отчаяния и уныния, что будет доминировать среди широких слоев населения, в свою очередь, создаст благоприятную конъюнктуру для промосковских популистов, которых в Украине всегда было в избытке.

- Влияют ли магазинные цены на, так сказать, устойчивость нынешней власти?

А. Бала:

— Надо учитывать, что такая дикая инфляция и рост цен происходит на фоне многократного повышения коммунальных тарифов. Это означает, что социальное отчуждение и протестные настроения будут только нарастать. Уже осенью прошлого года треть украинцев считала свою жизнь невыносимой. А что говорить сегодня?

О. Найда:

— В Киеве должны понять, что дестабилизация гривни на самом деле гораздо опаснее угроза и для власти, и для государства в целом, чем военные действия и российские танки.

- Как, по вашему мнению, власть должна вести себя в таких обстоятельствах?

 

А. Власюк:

— Для начала нужен ежедневный и непрерывный диалог с обществом. Люди должны знать, по какому алгоритму движется страна. 25 лет назад Польша переживала такие же сложные времена. Да, там не было войны, но были тяжелые реформы, которые сопровождались неоднократным удорожанием услуг и энергоносителей, отменой многих льгот для населения, закрытием нерентабельных крупных предприятий, а также ростом безработицы. Но тогдашняя польская власть вела постоянный диалог с гражданами, пресс-конференции первых лиц во власти проходили почти каждый день.

А наше правительство даже не пытается объяснить украинцам, что же происходит в стране. Результат – паника, отчаяние, страх перед будущим. Возникает впечатление, что Президент, премьер, глава Нацбанка – все в розовых очках, которые они просто боятся снять.

А. Бала:

— Свою бездеятельность власть списывает на войну. Однако почему бы ей не взять в пример Израиль, для которого военная агрессия – это постоянный фактор. Вместе с тем с 1950-го по 1998-й уровень развития его экономики вырос в 21 раз, объем ВВП на душу населения – почти в пять раз, среднестатистический уровень благосостояния – на 380%. Просто там есть стратегия и желание ее воплощать.

О. Найда:

— Есть только два варианта: либо стабилизация курса и немедленные реформы в стране, или – отставка. Иначе у Яценюка есть все шансы стать могильщиком Украины.

Юрий ГРИЦИК, «Экспресс»



Источник: http://ualife.net/money-finance/eksperty-u-yacenyuka-est-vse-shansy-stat-mogilshhikom-ukrainy/6137/

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 914 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика