Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Август » 4 » Топ-10 правовых событий недели для бизнеса
14:40
Топ-10 правовых событий недели для бизнеса
 1.Действует Закон о финансовых казначейских векселях

С 27 июля действует норма, в соответствии с которой Закон «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» дополнен новой статьей 22. Изменениями предусмотрено введение финансовых казначейских векселей для возмещения НДС сроком обращения до 5 лет с доходностью на уровне 5 %. Применение процедуры будет осуществляться только по заявлению налогоплательщикане будет распространяться на автоматическое возмещение и вводится как временная мера до 1 января 2014 года.

С одной стороны, введение финансовых казначейских векселей позволит упростить и ускорить процедуру возмещения НДС для налогоплательщиков, с другой - поможет частично снять нагрузку с бюджета, уверяют в Миндоходов.

2. Подписан Закон, временно освобождающий физлиц от налога на недвижимость

Президент подписал Закон о внесении изменений в ст. 265 НК (законопроект № 2405, принят ВР 4 июля), которым предусмотрено, что для всех физлиц в 2013 году налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начисляться и уплачиваться не будет. Также Законом пересмотрен размер жилой площади, на который будут предоставляться льготы. На данный момент документ пока не вступил в силу.

Специалисты в целом весьма позитивно оценивают принятие отсрочки. «Основные изменения, предусмотренные в Законе, направлены на урегулирование вопросов, связанных с налогообложением данным налогом, к введению которого на сегодняшний день налоговые органы оказались не готовы. До принятия Закона не было четкой ясности, как этот налог будет рассчитываться и что делать тем плательщикам, которым этот налог начислили неправильно», -поделилась с ЮРЛИГА управляющий партнер ЮК «БДО Лигал Украина» Алиса Дуброва.

3. КМУ отсрочил новые правила оценки имущества на 3 месяца

Вчера на заседании КМУ было принято оперативное решение об отсрочке новых правил оценки имущества на 3 месяцаТакже правительство разрешило тем гражданам, которые уже провели оценку и имеют соответствующие документы, использовать их.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства от 04.03.2013 г. № 231 с 1 августадолжны были вступит в силу новые правила оценки имущества, в соответствии с которыми услуги по оценке недвижимости смогут предоставлять только оценщики, прошедшие обучение и имеющие специальный сертификат.

4. Определены условия госгарантий по выполнению долговых обязательств в сфере инвестпроектов

Кабмин постановлением от 03.07.2013 № 500 утвердил Условия предоставления в 2013 году госгарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств по заимствованиям субъектов хозяйствования - резидентов Украины государственного сектора экономики, привлеченным для реализации инвестиционных, инновационных, инфраструктурных и других проектов развития, имеющих стратегическое значение, и реализация которых будет способствовать развитию национальной экономики. При этом такие госгарантии предоставляются для обеспечения выполнения только долговых обязательств, реализация которых предусматривается на условиях финансовой самоокупаемости в полном объеме или частично за счет заимствований.

5. Утверждены рекомендации по рассрочке налогового долга

Миндоходов письмом от 05.06.2013 г. № 7017/7/99-99-11-02-03-17 опубликовал доработанныеМетодические рекомендации по установлению угрозы возникновения, накопления или непогашения налогового долга и проведению анализа финансового состояния предприятий и физических лиц - предпринимателей, обращающихся в органы ГНС для рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга). Документ детально прописывает поэтапную процедуру рассрочки (отсрочки) денежных обязательств с указаниями необходимых действий.

6. Минюст разъяснил порядок исполнения нотариусами функций госрегистратора

Минюст в письме от 22.07.2013 г. № 13.1-32/551 уведомил, что в соответствии с нормами Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» ведение регистрационных дел находится в компетенции органов госрегистрации прав, а нотариускак специальный субъект, осуществляющий функции госрегистратора, лишь заводит учетное дело, которое передает органу госрегистрации прав по месту расположения недвижимого имущества, в сроки и в порядке, определенные законодательством.

7. Туристическим группам упрощают пересечение границы

По заявлению руководства Государственной пограничной службы, ведомство внедряет пограничный контроль организованных туристических групп в приоритетном порядке. Для того, чтобы воспользоваться такой процедурой, туроператоры (турагенты), другие субъекты хозяйственной деятельности и физлица должны не позднее чем за 24 часа до прибытия автобуса в пункт пропуска, где планируется пересечение границы, отправить сообщение по электронной почте. После поступления сообщения на адрес пункта пропуска в течение 2-х часов туроператору будет предоставлен ответ с указанием наиболее удобного времени для прибытия автобуса в пункт пропуска, полосы движения, где будет проводиться пограничный контроль организованной группы. По прибытии в пункт пропуска проверка документов будет проводиться в автобусе по упрощенной процедуре.

8. Минэкономразвития подготовило законопроект о международной технической помощи

Минэкономразвития с целью законодательного урегулирования вопроса получения и предоставления Украиной технической помощи подготовило проект Закона «О международной технической помощи». Принятие законопроекта позволит качественно усовершенствовать существующие процедуры планирования, привлечения помощи, использования и мониторинга технической помощи, которую получает Украина, а также определить правовые основы предоставления Украиной МТП за рубежом.

9. Минфин разработал законопроект относительно осуществления аудиторской деятельности

На сайте Минфина размещен для обсуждения законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов относительно осуществления аудиторской деятельности, которым предусмотрены существенные изменения для аудиторов. Во-первых, аудиторскую деятельность предлагается определить как независимую профессиональную деятельность, включающую предоставление услуг по аудиту, обзор финансовой отчетности, выполнение заданий по предоставлению уверенности, а также других аудиторских услуг в соответствии с международными стандартами аудита. Также предусматривается, что вместо аудиторского заключения будет составляться соответствующий отчет.

Напомним, сейчас аудиторской деятельностью считается предпринимательская деятельность, включающая организационное и методическое обеспечение аудита, практическое выполнение аудиторских проверок (аудит) и предоставление других аудиторских услуг.

10. Предложено улучшить гарантии выплаты страховки по ОСАГО

В Парламенте зарегистрирован законопроект № 3031 относительно дополнительных гарантий для потерпевших в результате ДТП на получение страхового возмещения. Цель законопроекта - устранение недостатков действующего Закона об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев ТС.

Законопроектом предлагается:

- прямо предусмотреть в Законе возможность и порядок предоставления сообщения о ДТП потерпевшим лицом страховщику виновника такого приключения; урегулировать порядок и сроки представления сообщения в МТСБУ;

- конкретизировать момент начала течения срока для принятия страховщиком решения об осуществлении страхового возмещения, отметив, что такой срок начинается с момента подачи заявления;

- увеличить размер пени за просрочку выплаты страхового возмещения до 1 % от размера денежных средств, подлежащих перечислению, таким образом увеличив имущественную ответственность страховщика, и др.Сайт "ЮРЛИГА

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 842 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика