Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Январь » 6 » Ставки единого налога с первого января 2015 года
23:41
Ставки единого налога с первого января 2015 года

И в дальнейшем ставки единого налога для плательщиков групп 1–2 устанавливаются в процентах (фиксированные ставки) к размеру минимальной заработной платы, установленной законом по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года, а для группы 3 (в которую вошли как физлица, так и юрлица) — в процентах к доходу (процентные ставки).

Первая группа. Фиксированная ставка единого налога устанавливается в пределах до 10% от размера минимальной зарплаты, то есть до 121,80 грн за календарный месяц.

Вторая группа. Фиксированная ставка единого налога устанавливается в пределах до 20% размера минимальной зарплаты, то есть дo 243,60 грн за календарный месяц.

Таким образом, законодатели убрали нижний предел минимальной фиксированной ставки единого налога (от 1% — для 1 группы и от 2% — для 2 группы). Поэтому фактически ставка единого налога может быть меньше 12,18 грн (1 группа) и 24,36 грн (2 группа) за один месяц. Посмотрим, как это будет реализоваться на практике.

Третья группа (физлица и юрлица). Процентные ставки для таких единщиков составляют:

2% дохода — при условии отдельной уплаты НДС;

4% дохода — в случае включения НДС в состав единого налога.

Как видим, процентные ставки единого налога уменьшились почти в 2 раза (с 3 (5)% до 2% — при уплате НДС, с 5 (7)% до 4% — без уплаты НДС).

Четвертая группа (сельхозпроизводители). Здесь без изменений. Размер ставок налога с 1 га сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда зависит от категории (типа) земель, их расположения и составляет (в процентах базы налогообложения):

для пашни, сенокосов и пастбищ (кроме пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, а также пашни, сенокосов и пастбищ, находящихся в собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые специализируются на производстве (выращивании) и переработке продукции растениеводства на закрытом грунте, или предоставленные им в пользование, в том числе на условиях аренды) — 0,45;

для пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, — 0,27;

для многолетних насаждений (кроме многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях) — 0,27;

для многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, — 0,09;

для земель водного фонда — 1,35;

для пашни, сенокосов и пастбищ, находящихся в собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые специализируются на производстве (выращивании) и переработке продукции растениеводства на закрытом грунте, или предоставленные им в пользование, в том числе на условиях аренды, — 3.

«Интерактивная бухгалтерия»

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 943 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика