Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Май » 20 » Проблемы государственной регистрации договоров коммерческой концессии (франчайзинга)
16:05
Проблемы государственной регистрации договоров коммерческой концессии (франчайзинга)

Вопрос о государственной регистрации договоров коммерческой концессии (франчайзинга) является одним из самых часто задаваемых. При этом даже специалисты зачастую не могут однозначно ответить на вопрос, как это сделать, а именно, каков законодательный порядок такой регистрации.

Существует несколько мнений по этому поводу.

Позиция 1. Договор коммерческой концессии регистрируется государственным регистратором соответствующего совета.

Позиция 2. Следует обратиться в контролирующий орган налоговой относительно возможности рассмотрения платежей по незарегистрированным договорам.

Позиция 3. Договор коммерческой концессии не может быть зарегистрирован:

  • из анализа судебной практики следует, что факт государственной регистрации договора коммерческой концессии приобретает юридическое значение только для взаимоотношений сторон по этому договору с третьими лицами. Порядок регистрации сделок, а также порядок ведения соответствующих реестров устанавливается законом, а законодательно определенного порядка государственной регистрации договора коммерческой концессии нет, что свидетельствует о невозможности выполнить обязанность регистрации.
  • Сейчас (в 2012 г.) договора коммерческой концессии (франчайзинга) не регистрируют в Украине, если правообладатель и пользователь – резиденты, так как до сих пор нет порядка.

Позиция автора: На сегодняшний день используемые в предпринимательской деятельности франчайзинговые договора, по которым передается комплекс необходимых прав, носят широко распространенное название договоров коммерческой концессии. Правоотношения участников процедуры передачи прав по договору коммерческой концессии регулируются статьями ГК (1115 – 1129). В соответствии со статьей 1118 ГК договор коммерческой концессии подлежит обязательной госрегистрации, но с единственным нюансом – он подлежит госрегистрации органом, осуществившем госрегистрацию правообладателя. Следовательно, органом, который осуществляет регистрацию договора концессии, является госрегистратор, который проводил государственную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности – правообладателя. В том случае если правообладатель является нерезидентом, регистрация проводиться регистратором пользователя.

Действительно, на данный момент законодательно уставленного порядка регистрации договоров концессии не существует и, с одной стороны, можно было бы согласиться с мнением относительно невозможности регистрации ввиду отсутствия законодательного урегулирования, но законодатель не предоставляет нам такой возможности. Так, в соответствии с частью 4 статьи 1118 ГК стороны договора при реализации правоотношений с третьими лицами имеют право ссылаться на договор лишь только в случае и с момента его государственной регистрации. Естественно, принимая во внимание тот факт, что судебная власть учитывает отсутствие законодательно урегулированного порядка регистрации, госрегистрацию договора коммерческой концессии можно обойти, однако будет ли отсутствие такой регистрации выгодно дня осуществления предпринимательской деятельности?

Сложившаяся практика свидетельствует о том, что в случае возникновения спорных ситуаций (например, при нарушении сроков и порядка расчетов) между сторонами договора концессии и третьими лицами возможность обратиться в суд с целью защиты нарушенных прав сводиться к нулю.

Так, ни правообладатель, ни пользователь не могут представить суду доказательства подтверждения государственной регистрации договора, а соответственно, суд считает такой договор не заключенным и попросту не рассматривает спор. Хочется отметить, что госрегистраторы соответствующих советов проводят регистрацию договоров коммерческой концессии, хотя формально не имеют на это полномочий, что также может вызвать сложности с дальнейшей реализацией полученных или переданных по договору прав. Как альтернативу договору коммерческой концессии сегодня используют лицензионные договора, которыми предоставляют разрешение на использование прав, не подлежащих, между прочим, обязательной государственной регистрации. Конечно, в отличии от договора коммерческой концессии, лицензионный договор не передает весь комплекс необходимых прав, а лишь предоставляет разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности на соответствующих условиях.

Однако за неимением урегулированной процедуры регистрации договоров концессии приходиться либо обращаться к альтернативным способам решения проблемы, либо своими силами пробовать регистрировать необходимый договор у регистратора правообладателя.

Таким образом, договор коммерческой концессии подлежит обязательной госрегистрации органом, но с единственным нюансом – он подлежит госрегистрации органом, который осуществил госрегистрацию правообладателя. Хочется отметить, что госрегистраторы соответствующих советов проводят регистрацию договоров коммерческой концессии, хотя формально не имеют на это полномочий. Следовательно, на сегодняшний день процедура регистрации абсолютно не урегулирована, что в принципе не мешает регистрировать договора в соответствующих неуполномоченных органах.

Просмотров: 1454 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика