Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Привлечение бухгалтера к ответственности (разъяснение Минюста)
09:31
Привлечение бухгалтера к ответственности (разъяснение Минюста)

Согласно ст.8 Закона о бухучете, для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации. Бухгалтерский учет может осуществлять бухгалтер – штатный работник предприятия, либо может быть создана бухгалтерская служба во главе с главным бухгалтером. Это будут работники предприятия, с которыми заключен трудовой договор в соответствии с нормами КЗоТ. Однако предприятие может избрать и другие формы. Предприятие может воспользоваться услугами специалиста по бухгалтерскому учету, который зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, либо избрать вариант ведения бухгалтерского учета на договорных началах централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой. Также возможен вариант самостоятельного ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, когда функции бухгалтера выполняются непосредственно собственником или руководителем предприятия. Но при этом возникают вопросы, в каком именно случае бухгалтера можно привлечь к административной и уголовной ответственности. 
   
   Одним из вопросов, ответ на который хотели получить от Министерства юстиции, был вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности (в запросе, в частности, указана ст.212 УКУ) бухгалтера, который не является штатным работником предприятия, а бухгалтерские услуги оказывает предприятию на основании гражданско-правового договора, а также связанный с ним вопрос, признается ли должностным лицом предприятия такой бухгалтер? 
   
   Министерство юстиции в своем разъяснении указало, что ст.212 УКУ предусмотрена ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов и сборов, совершенное, в частности, служебным лицом предприятия. То есть наступление ответственности предусмотрено только для служебных лиц. При этом, согласно части третьей ст.18 УКУ, служебным лицом является лицо, которое постоянно или временно занимает на предприятии должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, либо выполняет такие функции по специальным полномочиям. То есть главный критерий – наличие у лица организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. 
   
   Исходя из норм законодательства и документов судебных органов, приведенных в комментируемом письме, можно сделать вывод о том, что если лицо выполняет работу по ведению бухгалтерского учета не в рамках трудового соглашения с предприятием, а по гражданско-правовому договору, не назначено на должность на предприятии, не является служебным лицом предприятия (то есть исполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные обязанности), то такое лицо не может нести уголовную ответственность за совершение преступлений, субъектом которых является служебное лицо. 
   Также Министерству юстиции был задан вопрос о привлечении к ответственности бухгалтера, который работает по трудовому соглашению (заключенному согласно нормам КЗоТ) один на предприятии и не является главным бухгалтером. Прямого ответа на этот вопрос не было, но в письме приведены ст.8 и 9 Закона о бухучете. Напомним, что согласно части восьмой ст.9 Закона ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, составившие и подписавшие такие документы. И если на предприятии отсутствует должность главного бухгалтера, а обязанности по ведению бухгалтерского учета, составлению и представлению финансовой отчетности, подписанию финансовых документов возложены на бухгалтера этого предприятия, то при выявлении нарушений контролирующим органом в его действиях такого бухгалтера могут привлечь к ответственности.
   
   

 
По материалам: БУХГАЛТЕРИЯ
Категория: Консультации | Просмотров: 664 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика