Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Апрель » 29 » Подготовлен проект уведомления ГФСУ о принятых работниках
20:56
Подготовлен проект уведомления ГФСУ о принятых работниках

Наконец-то подготовлен проект постановления КМУ «О порядке уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о принятии работника на работу».

Предполагается, что уведомление о принятии работника на работу подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом в территориальные органы Государственной фискальной службы по месту учета их в качестве плательщика ЕСВ по установленной форме до начала работы работника по заключенному трудовому договору одним из следующих способов:

  • средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
     
  • на бумажных носителях, вместе с копией в электронной форме;
     
  • на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Уведомление о принятии работника на работу будет выглядеть следующим образом.

Интересно, что ДФС хочет, чтобы работодатели указывали категории лиц: 1 — наемные работники с трудовой книжкой; 2 — наемные работники без трудовой книжки. Похоже, что будут отслеживать совместителей.

Однако, пока этот проект еще не утвержден, остается предыдущее требование ДФС о том, что до его появления функцию такого «уведомления» будет выполнять заполненная таблица 5 приложения 4 к Отчету о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование, утвержденного приказом Миндоходив от 09.09.2013 г. № 454. Она подается в составе обязательной отчетности за календарный месяц в органы ДФС по основному месту учета плательщика с указанием трудовых отношений с принятыми работниками.

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 1155 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика