Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Август » 9 » Отчетность по ЕСВ готова для отражения декретных
20:56
Отчетность по ЕСВ готова для отражения декретных

ПФУ привел в соответствие сЗаконом № 231 Порядок формирования и представления страхователями отчета по ЕСВ (постановление от 22.07.2013 г. № 12-1).

Для отражения начисления ЕСВ на суммы пособия по беременности и родам изложены в новой редакции таблицы 1 и 4 приложения 4, добавлены новые коды начислений для таблицы 6 приложения 4.

В результате декретные и начисленный на них ЕСВ отражаются в:

- соответствующих строках таблицы 1 приложения 4;

- разделе 2 таблицы 4 приложения 4;

- таблице 6 приложения 4 по следующим кодам:

42 - пособие по беременности и родам (начисление - 33,2 %, удержание - 2 %);

43 - пособие по беременности и родам работающим лицам - инвалидам (начисление - 8,41 %, удержание - 2 %);

44 - пособие по беременности и родам работающим на предприятиях и в организациях всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности, обществ УТОГ и УТОС (начисление - 5,3 %, удержание - 2 %);

45 - пособие по беременности и родам работающим на предприятиях и в организациях общественных организаций инвалидов, в которых количество инвалидов составляет более 50 % (начисление - 5,5 %, удержание - 2 %).

Предусмотрено, что суммы выплат, начисленные за дни получения пособия в связи с беременностью и родами, отражаются в отдельных строках таблицы 6 приложения 4 в поле соответствующего месяца только в сумме, приходящейся на такой месяц. Напомним, что ЕСВ на декретные начисляется помесячно.

По-прежнему в таблице 5 приложения 4 указываются даты начала и окончания отпуска по беременности и родам по той же категории 5.

Кроме того, добавлена 6-я категория для отражения в таблице 5 приложения 4 периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и предусмотрены нововведения для отчетности физлиц-предпринимателей и добровольно застрахованных.

Новации вступили в силу сегодня - 09.08.2013 г.

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 784 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика