Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Обязательные качества фрилансера
12:16
Обязательные качества фрилансера
Зачастую люди, стремящиеся оставить офисную работу в пользу фриланса, уверены в том, что удаленная работа не требует каких-то особых профессиональных и личностных качеств. Захотел – и стал фрилансером! 
Однако не все так просто. Если вы вознамерились стать Мастером своего дела за пределами офиса и хотите быть востребованным среди тысяч конкурентов, вы просто обязаны обладать следующими качествами: 

1. Высокий профессионализм. 
Какую бы сферу деятельности вы ни выбрали в качестве основной специализации, помните, что вы должны отлично в ней разбираться и постоянно совершенствовать свои навыки. Заказчика интересует, в первую очередь, качество выполненных работ. Если вы не умеете делать что-то хорошо – не беритесь! Идите и учитесь! 

2. Ответственность и исполнительность. 
Помните, что работа фрилансера – это не просто источник заработка, но и возможность создать хорошую репутацию (а это никому и никогда не повредит). Поэтому подходите к каждому заказу со всей ответственностью: будьте обязательны, исполнительны, выполняйте свою работу в срок и до конца. 

3. Организрованность и дисциплина. 
Фриланс, в отличие от работы в офисе, предоставляет приятную возможность самостоятельно устанавливать режим работы. Вот здесь-то начинающих фрилансеров и подстерегает основная опасность: опьяненные этой свободой, новички забывают об установленных сроках, неверно планируют свое время… Итог: недовольные заказчики и испорченное реноме. Поэтому для успешного фрилансера крайне важно научиться грамотному тайм-менеджменту, самоорганизации и дисциплине, а также умению отключаться от внешних факторов и целиком погружаться в работу. 

4. Стрессоустойчивость. 
Будьте готовы к незапланированным доработкам, авралам и срочным заказам в самое неподходящее время. Как показывает практика, такие моменты неизбежны, особенно в работе с постоянными клиентами. Конечно, вы вправе установить собственные границы и отказываться от подобного рода «подвигов» - это исключительно ваше дело, здесь никто не в праве вам что-либо навязывать. Действуйте, исходя из собственных принципов и убеждений, но помните, что из любых правил всегда есть исключения. 

5. Коммуникабельность. 
Ввиду того, что удаленная работа подразумевает постоянное общение с заказчиками и умение налаживать контакты, от хорошего фрилансера потребуются и коммуникативные навыки. Многие предпочитают общаться по переписке в социальных сетях, поэтому здесь стоит уделить особое внимание таким моментам, как высокая степень грамотности, умение вести диалог, вежливость. 

6. Мобильность. 
Для фрилансера важно всегда быть на связи с заказчиками, чтобы своевременно реагировать на их вопросы или вносимые изменения. Поэтому если хотите преуспеть, позаботьтесь о бесперебойном высокоскоростном интернете и качественной мобильной связи. 

7. Уникальность. 
Подходите творчески к тому, что делаете, ищите нестандартные решения, применяйте неожиданные ходы – не бойтесь экспериментировать! Сегодня так много заурядных и посредственных фрилансеров, что для того, чтобы выделиться на их фоне, необходимо быть уникальным в своей области. Делайте то, что не умеет никто. Делайте так, как не сделают другие, – и вы никогда не останетесь без клиентов!
Просмотров: 1134 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика