Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Май » 30 » Нюансы формирования расходов при коммандировках за границу
09:25
Нюансы формирования расходов при коммандировках за границу

Государственная налоговая служба разъяснила, перечисляются ли курсовые разницы иностранной валюты при формировании расходов на командировку за границу, если работнику выдан аванс на командировку на корпоративную карту.

В письме от 27.05.2013 г. указано, что согласно п. 5 раздела ;Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, предприятие, отправляющее работника, обеспечивает его средствами для осуществления текущих расходов во время служебной командировки (авансом). Аванс командированному работнику может выдаваться наличностью или перечисляться в безналичной форме на соответствующий счет для использования с применением платежных карточек.

Согласно пп. 2.1 п. 2 Порядка отражения в учете операций в иностранной валюте, фактические расходы командированного работника в инвалюте, которые определяются в соответствии с утвержденным отчетом об использовании средств, но не более суммы аванса, перечисляются в национальную валюту Украины по валютному курсу на дату получения аванса. В случае если фактические расходы работника в инвалюте в утвержденном отчете об использовании средств больше полученного аванса, то такое превышение подлежит перерасчету в национальную валюту Украины по валютному курсу на дату утверждения отчета об использовании средств. Форма отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и порядок его составления утверждены приказом Минфина от 05.12.2012 г. № 1276.

Если командированным работником применяется корпоративная карточка, в отчете отражаются только использованные (списанные с карт счета) средства. При этом работник кроме счетов гостиниц, проездных билетов и т.п. должен предоставить к отчету документы, подтверждающие осуществленные с помощью платежных карточек расчеты, а именно: чеки банкомата, слипы, квитанции платежных терминалов и т.д.

Учитывая указанное, ГНС разъяснила, что средства в национальной валюте страны, в которую был командирован работник, или в свободно конвертируемой валюте, которые получает работник как аванс на корпоративную карточку в размерах, установленных законодательством, перечисляются в национальную валюту Украины по официальному валютному курсу НБУ, действовавшему на дату списания с карточного счета такой валюты при наличии подтверждающих документов.

Категория: Консультации | Просмотров: 910 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика