Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2014 » Июнь » 4 » Не бойся действовать. Женское лидерство
14:27
Не бойся действовать. Женское лидерство

Совсем недавно в издателсьстве "Альпина Паблишер" вышла новая книга Шерил Сэндберг "Не бойся действовать", которая посвящена теме женского лидерства. Шерил Сэндберг, операционный директор Facebook, одна из самых влиятельных фигур в мире бизнеса, рассказывает, с какими препятствиями ей приходилось сталкиваться на своем профессиональном пути. Эта книга — манифест и источник вдохновения для тех, кто считает, что женщина может и имеет право искать самореализации в карьере и бизнесе, а отношения в семье должны строиться на основе равного партнерства. Книга полна практических советов о том, как найти верный баланс между семьей и карье рой и как побороть страхи, которые мешают женщинам идти вперед.

В нашей стране уже больше 80 лет не стоит вопрос о том, должны ли женщины работать. В Советском Союзе они трудились не только педагогами и врачами, как это было принято и в других странах мира, но и строили БАМ, рыли туннели, лили сталь, водили поезда. А когда мы перешли от плановой экономики к рыночной, наши женщины стали заниматься финансами и маркетингом, открыли частный бизнес в сфере торговли, туризма, потребительских услуг и, с появлением крупных корпораций, вошли в число управленцев. (Из предисловия к русскому изданию).

Поэтому предлагаем ознакомиться нашим посетителям с небольшим отрывком и этой замечательной книги. 

 

Глава 7
Не сходи с дистанции

Несколько лет назад молодая сотрудница Facebook, подойдя к моему столу, попросила меня о беседе один на один. Мы пошли в переговорную, где она тотчас начала бомбардировать меня вопросами о том, как мне удается совмещать работу и семью. Вопросы сыпались на меня как орехи, и вскоре мне стало любопытно, что заставило мою собеседницу в срочном порядке озаботиться этой проблемой. Перебив ее, я поинтересовалась, есть ли у нее дети. Она ответила, что детей у нее нет и что подобные шаги она предпочитает планировать заранее. Тогда я спросила, планируют ли они с мужем появление ребенка. Она призналась, что мужа у нее тоже нет, и добавила с коротким смешком: «В данный момент у меня нет даже друга».

Мне показалось, что она волнуется преждевременно, но я могла понять, чем это вызвано. С ранних лет девочкам внушают, что им придется делать выбор: добиваться успехов в карьере — или стать хорошей матерью. К моменту поступления в колледж девушки уже вовсю размышляют о том, как достичь разумного компромисса между профессиональными и личными целями . Если спросить студентов колледжа, что они предпочтут — семью или карьеру, девушки вдвое чаще, чем юноши, будут делать выбор в пользу замужества . Эти сложности могут ощущаться и в более раннем возрасте. Пегги Оренштейн, автор книги «Как Золушка съела мою дочку», рассказала историю о пятилетней девочке, которая пришла домой с занятий в детском кружке очень расстроенной и рассказала, что она и мальчик, который ей нравится, хотят стать астро-
навтами. Когда мама спросила, в чем же проблема, дочка ответила: «Но если мы оба полетим в космос, кто будет присматривать за нашими детьми?» В пять лет она уже полагала, что главной трудностью космического путешествия будет обеспечить заботу о детях.
Как я уже упоминала, я — горячая сторонница тщательной подготовки во всех вопросах. Куда бы я ни отправлялась, я всегда беру с собой маленький блокнот со списком дел — да-да, настоящий блокнот, в котором я делаю записи настоящей ручкой (для мира высоких технологий это все равно что носить с собой каменные таблички и долото). Но в том, что касается совмещения семьи и карьеры чересчур раннее планирование может, скорее, закрыть перед вами двери, чем распахнуть их. Я наблюдала подобное много раз.
Женщины редко принимают глобальное решение оставить работу. Нет, они всю дорогу принимают множество мелких решений, устраивая свои дела и принося жертвы, необходимые, по их мнению, для создания в будущем семьи. Из всех способов, которыми женщины сдерживают себя, пожалуй, самый распространенный — желание свернуть с пути раньше времени.

Классический сценарий разворачивается следующим образом. Амбициозная, успешная женщина прикладывает много усилий на трудном карьерном пути, в то время как мысль о будущих детях обретается где-то на периферии ее сознания. Однако постепенно она начинает выходить на первый план — чаще всего
это случается после того, как у женщины появляется постоянный партнер. Прикинув, сколько сил у нее уходит на работу, она приходит к выводу, что ради будущих детей ей пора притормозить. К примеру, сотрудница юридической фирмы может решить не добиваться статуса партнера, поскольку когда-нибудь надеется выйти замуж. Учительница может перестать заниматься развитием учебной программы для своей школы. Торговый представитель может уменьшить территорию обслуживания или отказаться претендовать на позицию менеджера. Зачастую не осознавая этого, женщина прекращает искать для себя новые возможности. Если ей предлагают продвижение, она, скорее всего, откажется от него или ответит столь нерешительным согласием, что в итоге перспективный проект отдадут другому. При этом, даже если она забеременеет сегодня же, до того момента, когда ей действительно придется заботиться о ребенке, пройдет еще целых девять месяцев! Однако женщины начинают эти мысленные приготовления заранее,так что между этими раздумьями и, собственно, беременностью, не говоря уже о рождении ребенка, может пройти несколько лет. А, к примеру, у той молодой женщины из Facebook, которая так упорно расспрашивала меня об этой проблеме, впереди, вероятно, целое десятилетие.

К моменту рождения ребенка женщина могла бы продвинуться в своих карьерных устремлениях гораздо дальше, если бы не сдерживала себя. До того, как задуматься о ребенке, она была отличным сотрудником, равным окружающим по объему ответственности, открывающимся возможностям и уровню заработка.
Но отказываясь от возможностей для продвижения в течение многих лет, предшествующих рождению ребенка, она в итоге оказывается далеко позади. Когда, став матерью, она вновь выйдет на работу, она, скорее всего, будет ощущать неудовлетворенность, считать, что ее положение не соответствует ее возможностям и ее недостаточно ценят. Возможно, она задумается о том, почему ей приходится работать под началом человека (обычно мужчины), обладающего куда меньшим опытом, чем она. Может быть, она обратит внимание на то, что ей не отдали новый, перспективный проект или не предложили повышение. К этому моменту она, вероятно, еще сильнее умерит свои амбиции, уже не считая себя способной подняться на вершину служебной лестницы. И если у нее есть финансовая возможность бросить работу, она, скорее всего, сделает это.

Чем больше женщина удовлетворена занимаемой должностью и своими обязанностями, тем ниже вероятность того, что она бросит работу . Ирония — а, на мой взгляд, и трагедия, — заключается в том, что женщины решаются оставить работу из-за собственных действий, предпринимаемых для того, чтобы продол-
жать работать. Руководствуясь самыми лучшими намерениями, они в итоге получают менее увлекательную и менее удовлетворяющую их работу. Когда женщина становится матерью, выбор (если он у нее есть) выглядит так: либо остаться домохозяйкой, либо вернуться к работе, которая ей совершенно не нравится.

Джоанна Стробер, соавтор книги «Достичь соотношения 50/50», считает, что решение вернуться на работу после рождения ребенка она приняла благодаря тому, что там ей было интересно. «Когда я только вышла на работу, я выслушала множество ужасных историй о женщинах-начальницах, наплевавших на своих детей или слишком редко бывающих дома, — рассказала мне она. — У нас в офисе все пересказывали историю о дочери одной из наших начальниц — говорили, будто она как-то заявила матери, что в детстве мечтала стать маминой клиенткой, поскольку именно клиентам та отдавала все свое внимание. Эти рассказы вгоняли меня в такую депрессию, что я бросила мечтать о высоких постах раньше, чем обзавелась постоянным партнером. Но потом у меня появилась работа, которая мне по-настоящему нравилась, и уже через несколько недель декретного отпуска я поняла, что мечтаю вернуться туда. Я поняла, что те женщины-руководительницы вовсе не были чудовищами. Они, как и я, очень любили своих детей. Но, как и я, они также обожали свою работу».

Есть много важных причин, по которым человек может бросить работу. Для многих людей сидеть дома и ухаживать за детьми — прекрасный, а зачастую и необходимый выбор. Не каждый родитель может и должен работать вне дома. Кроме того, есть непредвиденные факторы — например, здоровье детей. Наконец,многие просто-напросто бывают рады перестать крутиться как белки в колесе ради карьеры. Никого нельзя осуждать за подобное решение, которое всегда бывает глубоко личным. Я горячо поддерживаю любого мужчину или женщину, решивших посвятить себя воспитанию детей. Это — важная, трудная и радостная работа.
Я утверждаю лишь, что притормозить в гонке ради карьеры необходимо, когда вам нужен перерыв или когда у вас родился ребенок, — но не раньше и уж, конечно, не за много лет до этого. Месяцы и годы, предшествующие рождению ребенка, — это время для того, чтобы двигаться вперед, а не для того, чтобы сходить с дистанции.

Более детально ознакомится с данной книгой можно по ссылке: http://www.alpinabook.ru/catalogue/2153925.html

Заказать: http://www.ozon.ru/context/detail/id/27224338/

Категория: Отдохни | Просмотров: 2616 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика