Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » НДС при списании кредиторской задолженности и правила выписки расчета корректировки
09:51
НДС при списании кредиторской задолженности и правила выписки расчета корректировки

Каких налоговых последствий в части НДС следует ожидать при списании кредиторской задолженности за полученные авансы? Как правильно откорректировать количественные и стоимостные показатели в налоговой накладной? 
   
   На эти вопросы налоговики ответили следующим образом. Если после поступления авансового платежа операция по поставке товаров/услуг фактически не происходит и ранее перечисленные средства не зачисляются в счет оплаты других товаров/услуг, которые были или будут поставлены/оказаны, а кредиторская задолженность по полученному авансу списывается, объект обложения НДС у поставщика-исполнителя по такой операции отсутствует. 
   
   В указанной ситуации поставщик-исполнитель имеет право уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС. 
   
   Относительно корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной сообщено следующее. 
   
   В случае изменения налоговых обязательств продавца в связи с возвратом им покупателю средств за товары/услуги или возврата товаров покупателем расчет корректировки выписывается в день возврата (денежных средств или товаров). При этом дата выписки такого расчета не зависит от того, осуществлялась такая операция в том же отчетном периоде, в котором произошла поставка товаров (получение средств) и была выписана налоговая накладная, или в другом. 
   
   Если на дату возврата товаров (уменьшение их стоимости или стоимости услуг) сумма оплаты за нихзасчитывается в счет оплаты другого товара/услуги, то есть эти средства приобретают статус предоплаты за другой товар/услугу, то поставщик на эту дату должен выписать отдельную налоговую накладную на другие товары/услуги и, соответственно, начислить налоговые обязательства по НДС. 
   
   При получении расчета корректировки покупатель должен засвидетельствовать факт такого получения, а именно указать на экземпляре расчета корректировки продавца дату получения расчета и заверить ее подписью. 
   
   Данные разъяснения предоставлены в письме Миндоходов от 23.06.2014 г. № 11237/6/99-99-19-03-02-15.
   
   

Категория: Консультации | Просмотров: 931 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика