Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Январь » 7 » Налогообложение недвижимости: новые правила определены законом
11:21
Налогообложение недвижимости: новые правила определены законом

Закон № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», вступивший в силу 1 января 2015 года, устанавливает новые правила налогообложения недвижимости.

Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, так же, как транспортный налог и плата за землю, являются составляющими налога на имущество.

Как и ранее, базой налогообложенияявляется общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей. База налогообложения исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и / или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности.

Отметим, что изменен перечень объектов, не подлежащих налогообложению. Из перечня исключены садовые и дачные дома и включены здания промышленности; здания, сооружения сельхозтоваропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельхоздеятельности; объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятий.

База налогообложения объекта жилой недвижимости, в том числе их частей, находящихся в собственности физлица, уменьшается:

а) для квартиры / квартир независимо от их количества - на 60 кв. метров;

б) для жилого дома / домов независимо от их количества - на 120 кв. метров;

в) для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей), - на 180 кв. метров.

Сельские, поселковые, городские советы могут увеличивать предельную площадь, на которую уменьшается база налогообложения.

Ставки налога устанавливаются по решению сельского, поселкового или городского совета в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 2 % размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр. Согласно Закону о Госбюджете-2015 размер МЗП на 1 января составляет 1218 грн., то есть максимальный налог, который может быть установлен за 1 кв. м - 24,36 грн.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

Налог уплачивается по месту расположения объекта / объектов налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса.

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 873 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика