Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2014 » Август » 21 » Нацбанк ввел обязательную стопроцентную продажу валютной выручки
09:13
Нацбанк ввел обязательную стопроцентную продажу валютной выручки
Национальный банк Украины (НБУ) с 21 августа увеличил норму обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений в иностранной валюте для юридических лиц и физлиц-предпринимателей с 50% до 100%

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №515 от 20 августа Об урегулировании ситуации на валютном рынке, которое действует до 21 ноября 2014 года.

Документ также сохраняет требование о проведении расчетов по операциям по экспорту или импорту товаров в 90-дневный срок, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению, НБУ осуществляет мониторинг работы уполномоченных банков с целью проверки добросовестного характера платежей по операциям клиентов.

"С этой целью Нацбанк имеет право требовать от банков приостановления проведения операций, имеющих повышенный риск их использования в противоправных целях, и получать документы, подтверждающие добросовестный характер осуществления таких операций", - говорится в документе.

Обязательная продажа валютных поступлений была возобновлена в Украине в ноябре 2012 года и в последующем неоднократно продлевалась, в последний раз – с 20 мая по 20 августа 2014 года.

Категория: Новости законодательства | Просмотров: 705 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика