Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2015 » Январь » 7 » Мораторий на проверки – 2015: быть или не быть
11:19
Мораторий на проверки – 2015: быть или не быть

Одним из новогодних подарков стал принятый Верховной Радой в конце прошлого года Закон Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. № 76-VIII. Пунктом 8 Заключительных положений этого Закона еще на полгода продлен мораторий на проверки контролирующими органами. Согласно этой норме любые проверки в течение января-июня 2015 года осуществляются исключительно с разрешения Кабмина или по заявке предприятия. Тем не менее, как и в 2014 году, мораторий не будет распространяться на проверки налоговиками.

В то же время, п. 3 Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII введен аналогичный мораторий на проверки налоговиками на целых два года. Касается он налоговых проверок предприятий, учреждений, организаций и ФЛП с объемом дохода не выше 20 млн. грн. за предыдущий календарный год. Налоговики их смогут проверять только по разрешению Кабмина, по собственной инициативе таких субъектов, а также по решению суда.

Указанное ограничение не распространяется:

с 1 января 2015 года:

- на проверки субъектов хозяйствования, которые ввозят на таможенную территорию Украины и/или производят и/или реализуют подакцизные товары;

- на проверки соблюдения норм законодательства по вопросам наличия лицензий, полноты начисления и уплаты НДФЛ, ЕСВ и возмещения НДС;

с 1 июля 2015 года:

- на проверки плательщиков единого налога второй и третьей (ФЛП) групп, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети (за исключением единщиков), по вопросам соблюдения порядка применения РРО.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Категория: Новости законодательства | Просмотров: 843 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика