Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Январь » 22 » Годовая декларация предпринимателя на общей системе - 2012
12:55
Годовая декларация предпринимателя на общей системе - 2012

В соответствии с п. 177.11 НКУ, сроки представления декларации предпринимателями установлены пп. 49.18.5 НКУ: в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года. Следовательно, предприниматели на общей системе налогообложения отчитываются за 2012 г. не позднее 11.02.2013 г., поскольку последний день срока представления декларации (09.02.2013) приходится на выходной, и предельная дата ее представления переносится на первый операционный (банковский) день, следующий за выходным.

Уплатить налог за 2012 г. предприниматели должны не позднее 19.02.2013 г.

Действующая форма декларации утверждена приказом Минфина Украины от 07.11.2011 г. № 1395 (в редакции приказа Минфина Украины от 03.02.2012 г. № 84). Скачать декларацию можно здесь. Приказом № 1395 утверждена и инструкция по заполнению декларации.

Предприниматели обязательно заполняют раздел III самой декларации и приложение 5 к ней (в конце формы декларации делается пометка о представлении соответствующего приложения). Все показатели декларации и приложений к ней проставляются в гривнах с копейками.

Согласно п. 49.3 НКУ, декларация может быть подана по выбору предпринимателя тремя путями:

а) лично или уполномоченным на это лицом. Уполномоченное лицо может подать декларацию только на основании доверенности, предоставленной предпринимателем.

б) по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи предпринимателя в порядке, определенном законодательством.

При этом, согласно п. 49.5 НКУ, при отправке декларации в ГНС по почте предприниматель обязан осуществить такую отправку не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока представления налоговой декларации. А при представлении отчетности в электронной форме – не позднее окончания последнего часа дня, когда истекает такой предельный срок.

Декларация должна быть подана в орган ГНС по месту налогового адреса предпринимателя. Согласно п. 45.1 НКУ, налоговым адресом налогоплательщика-физлица признается место его проживания, по которому он ставится на учет в качестве налогоплательщика в органе ГНС.

Должен ли предприниматель отражать в декларации прочие доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, которые он получал на протяжении года? Нужно ли подавать две отдельные декларации - по предпринимательскому доходу и по прочим доходам?

В соответствии с п. 177.11 НКУ, предприниматели подают органу ГНС по месту своего налогового адреса декларацию в соответствующие сроки для годовой декларации, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указывать прочие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Следовательно, никаких дополнительных деклараций предприниматель подавать не должен В декларации он должен отразить все полученные в течение 2012 года доходы (иностранный доход, доход от предоставления недвижимости в аренду и пр.), в т. ч. и доходы, полученные от налоговых агентов (например, если предприниматель, кроме дохода, полученного от осуществления хоздеятельности, получал доходы в виде зарплаты).

Тогда возникает другой вопрос. На протяжении года доходы, выплачиваемые из разных источников, облагались налогом отдельно. А как же тогда определить сумму НДФЛ к уплате, если все полученные на протяжении года доходы сведены в одну декларацию?

ГНСУ в письме от 04.04.2012 г. № 9788/7/17-1117 приводит ориентировочный порядок такого налогообложения.

1. Определить сумму месячного налогооблагаемого дохода за каждый отдельный месяц как сумму налогооблагаемых доходов, начисленных в течение отчетного месяца в виде зарплаты, инвестиционной прибыли, дохода от предоставления имущества в аренду, иностранных доходов и доходов, полученных физлицом-предпринимателем от осуществления хоздеятельности.

2. Исходя из определенного месячного налогооблагаемого дохода произвести расчет НДФЛ по ставкам 15%, 17% по каждому месяцу отдельно.

3. Произвести расчет окончательной годовой суммы налога как суммы ежемесячных налоговых обязательств, определенных по результатам перерасчета каждого отдельного месячного налогооблагаемого дохода.

4. Сумму НДФЛ, определенную по перерасчету, нужно уменьшить на сумму НДФЛ, уплаченную плательщиком самостоятельно на дату представления декларации. Если, например, речь идет о НДФЛ по результатам именно предпринимательской деятельности, то сумму НДФЛ, которую по расчету следует уплатить за отчетный год, нужно уменьшить на сумму уже уплаченного НДФЛ в пределах авансовых взносов в соответствии с пп. 177.5.1 НКУ. При превышении годовой расчетной суммы НДФЛ над НДФЛ, фактически уплаченным в течение года, налогоплательщик, в соответствии с п. 57.1 НКУ, обязан самостоятельно (в 2013 г. - до 19.02.2013 г ) уплатить сумму налогового обязательства, равную сумме такого превышения.

Итак, предприниматель подает в ГНС декларацию, которая должна состоять из:

- собственно декларации;

- приложения 1, если декларация составляется и подается уполномоченным лицом;

- приложения 5 для расчета НО по НДФЛ с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

- остальных приложений, которые заполняются и подаются при получении предпринимателем в течение отчетного года прочих, не предпринимательских доходов:

приложение 2 - при получении в течение отчетного года дохода от операций по продаже (обмену) объектов недвижимого (движимого) имущества и/или от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилой наем (поднаем) и/или в результате принятия в наследство либо дар имущества;

приложение 6 - если предприниматель имеет право и хочет воспользоваться налоговой скидкой по НДФЛ за прошлый год согласно ст. 166 НКУ;

приложение 7 - если общая сумма налогооблагаемого дохода, полученная в течение прошлого года от двух или более налоговых агентов, превышает 120 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного налогового года. Как указано в пп. «е» п. 176.1 НКУ, такой перерасчет НДФЛ с задекларированной годовой общей суммы налогооблагаемых доходов делается в отдельном приложении (т. е. в приложении 7) к налоговой декларации в порядке, приведенном в данной норме.

Приложения к декларации являются ее составной частью и без нее недействительны Приложения к декларации заполняются и подаются исключительно при наличии доходов (расходов), расчет которых содержится в этих приложениях (п. 2 р. II Инструкции № 1395). Декларация и приложения к ней заполняются так, чтобы обеспечить свободное чтение текста (цифр) и сохранность записей в течение установленного срока хранения отчетности (печатным способом, чернильными или шариковыми ручками синего либо черного цвета). Заполнение карандашом не разрешается. В декларации и приложениях к ней не должно быть подчисток, помарок, исправлений, дописок и зачеркиваний. Декларация и приложения к ней не должны содержать текст или цифры, которые невозможно прочитать в результате повреждения листов, их потертости, заливки чернилами или другой жидкостью.

В декларации и приложениях к ней указываются все предусмотренные в ней сведения и показатели. Если какая-либо строка декларации и/или приложения к ней не заполняется из-за отсутствия информации, такая строка прочеркивается.

Пунктом 44.1 НКУ установлено, что налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных, в частности, первичными и другими документами, связанными с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Поэтому предприниматель составляет декларацию прежде всего на основании Книги учета доходов и расходов. В соответствии с п. 177.2 НКУ объектом обложения НДФЛ предпринимательских доходов служит чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хоздеятельностью предпринимателя. При этом в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, согласно п. 177.4 НКУ, входят документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно р. III НКУ. Для предпринимателя, зарегистрированного плательщиком НДС, не включаются в расходы и доход суммы НДС, входящие в цену приобретенных или проданных товаров, работ, услуг (п. 177.3 НКУ).

Согласно п. 120.1 НКУ, за непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком налоговой декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 170 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года применялся штраф за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление. Ну а несвоевременная уплата определенного налогоплательщиком налогового обязательства (т. е. суммы НДФЛ, подлежащей к уплате по результатам декларации) влечет за собой уплату штрафа (ст. 126 НКУ):

- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10% погашенной суммы налогового долга;

- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

Кроме того, при несвоевременной уплате НФДЛ предприниматель уплачивает и пеню, которую следует рассчитать самостоятельно в порядке, установленном ст. 129 НКУ.

Просмотров: 1296 | Добавил: Pantevg | Теги: декларация, Общая система | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика