Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Договорная цена в строителсьтве. Общие понятия
15:23
Договорная цена в строителсьтве. Общие понятия

Согласно нормативной базе для ценообразования в строительстве (ДБН):

Договорная цена (далее - ДЦ) - стоимость подрядных работ, за которую подрядная организация согласна выполнить заказ. Она входит в состав стоимости строительства и используется при проведении взаиморасчетов. 

ДЦ формируется генеральным подрядчиком и согласовывается с заказчиком. В результате чего подписывается протокол согласования ДЦ, которая является неотъемлемой частью контракта.

Договорные цены могут устанавливаться твердыми, динамическими и периодическими.


Твердые ДЦ устанавливаются для строительства продолжительностью 1,5 года. Они устанавливаются неизменными на весь объем строительства и не уточняются, за исключением следующих случаев:

  • заказчик изменяет в процессе строительства проектные решения;
  • в процессе строительства в проектной документации и сметах обнаружены ошибки не по вине подрядчика;
  • возникает форс-мажор.

Динамичные ДЦ являются открытыми и могут пересматриваться, но не чаще одного раза в год, также они могут уточняться в вышеперечисленных случаях, установленных для твердых цен.

Периодические ДЦ устанавливаются открытыми и содержат элементы двух предыдущих видов. особенность такой цены в том, что на объемы работ на определенный период устанавливается твердая цена. После окончания периода происходит уточнение и корректировка цены.

После  согласования такой договорной цены составляется контракт на выполнение работ. В нем указывается документ, положенный в основе определения стоимости; вид ДЦ; порядок и сроки уточнения такой цены; условия финансирования и т.д.

Если между сторонами возникают противоречия в период формирования цен и взаиморасчетов, то можно обратится в местные органы исполнительной власти или в Госстрой. Окончательно решение принимается в соответствии с законодательством.

Взаиморасчеты осуществляются за период указанный в контракте (ежемесячно, за этап и т.д.)

Категория: Консультации | Просмотров: 1545 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика