Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Апрель » 29 » Директор не занимается бухучетом при наличии бухгалтера
19:03
Директор не занимается бухучетом при наличии бухгалтера

Минфин напомнил, что для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно выбирает одну из следующих форм его организации:

- введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

- пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;

- самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Данная форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях.

Смешанный вариант, по которому ведение бухучета и составление финотчетности осуществляются непосредственно собственником или руководителем предприятия при введении в штат должности бухгалтера, не предусмотрен. Предприятию необходимо выбрать одну из приведенных форм организации бухгалтерского учета.

Вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами (письмо от 28.03.2013 г. № 31-08410-07/23-1343/1310).

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Просмотров: 874 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика