Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » Десять правовых документов недели для бизнеса
09:26
Десять правовых документов недели для бизнеса

Первый день осени принес с собой ряд важных законодательных изменений в Украине, среди которых:

- введение механизмов налогового контроля за трансфертным ценообразованием (на основе Закона № 408-VII) и уплаты утилизационного сбора на авто (Закон № 422-VII);

- переформатирование системы отчетности по единому взносу на социальное страхование в органы Миндоходов, а не ПФ, как было ранее (законы №№ 404-VII и 406-VII), причем отчеты о суммах начисленного ЕСВ в сентябре нужно отправлять в Пенсионный фонд;

- введение новых акцизных марок на алкоголь и табачные изделия (постановление КМУ от 03.07.2013 г. № 474);

- ограничение наличных расчетов (постановление № 210), в связи с чем Нацбанк определил, какие документы являются подтверждением проведения безналичных расчетов.

Текущая неделя также добавила очередную порцию нововведений и правовых инициатив.

1. Нововведения для банков: обнародование сведений о собственниках и изменения в Инструкцию по инкассации

2 сентября 2013 г. вступило в силу постановление Нацбанка №191, которым внесены изменения в Инструкцию по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей в банковских учреждениях в Украине.

Документом предусмотрены изменения относительно особенностей использования бронированного оперативного автотранспорта, определения необходимых охранных мер в случае осуществления инкассации средств и перевозки валютных ценностей, а также установления максимальных объемов валютных ценностей, перевозимых инкассаторами, и др.

В свою очередь, 6 сентября вступило в силу постановление Правления НБУ № 296, которым внесены изменения в следующие документы:

- Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений;

- Положение о порядке представления сведений о структуре собственности, распространяющееся на банковские учреждения.

Новыми нормами, среди прочего, предусматривается обязательное размещение на страницах официального интернет-представительства НБУ информации о собственниках существенного участия в банке (то есть о лицах, прямо или косвенно контролирующих 10 и более процентов голосов общего собрания участников или акционеров банка). Такую информацию НБУ будет размещать на основании сведений, поданных банком. При этом на банки возлагается обязанность не позже чем в месячный срок предоставлять НБУ для размещения в сети измененный перечень собственников существенного участия и изображение структуры собственности, если в последней происходят какие-либо изменения.

2. Запрет на обустройство парковок на тротуарах и проезжей части

3 сентября 2013 г. вступило в силу постановление Кабмина №583, которым внесены изменения в Правила парковки транспортных средств. Изменениями предусмотрено, что устройство мест для парковки на тротуарах и проезжей части автомобильных дорог запрещается всем субъектами хозяйствования, кроме операторов. В свою очередь, операторам запретили передавать площадки для парковки на тротуарах и проезжей части автомобильных дорог в пользование другим субъектам хозяйствования.

3. Подписана Конвенция с Мальтой об избежании двойного налогообложения

4 сентября 2013 г. была подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения между Украиной и Мальтой.

Документом определены ставки налогообложения на дивиденды в размере 15 % (общая ставка) и 5 % (для дивидендов, получаемых компанией, владеющей не менее 20 % капитала компании, выплачивающей такие дивиденды). При этом общие ставки процентов и роялти установлены на уровне 10 %.

4. Приняты изменения относительно оборота авто: новеллы в процедуре перерегистрации ТС и ведение Реестра субъектов их утилизации

Кабмин постановлением №610 внес изменения в Порядок госрегистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

В соответствии с изменениями положения документа относительно случаев запрета снятия авто с учета распространяются также и на процедуру перерегистрации ТС на нового владельца.

Кроме того, в связи со вступлением в силу с 1 сентября Закона № 422-VII об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации ТС Минприроды приказом № 350 утвердило Порядок формирования и ведения Государственного реестра субъектов хозяйствования, осуществляющих прием и/или разборку утилизируемых транспортных средств.

Документ устанавливает процедуру накопления, обработки, систематизации, хранения, защиты и использования информации из Государственного реестра субъектов хозяйствования, осуществляющих прием и/или разборку утилизируемых ТС, а также определяет механизм внесения (исключения) субъектов хозяйствования в (из) Реестр(-а).

Сам Реестр ведется в электронном виде Минприроды. При этом Министерство обеспечивает размещение Реестра на своем официальном веб-сайте, доступ к которому является открытым и общедоступным.

Помимо того, Кабмин постановлением № 627 внес изменения в ряд своих нормативных актов, среди которых: Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами; Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств и др.

В частности, правительство не только сократило срок действия водительских прав до 30 лет, но и установило правило о возвращении водительского удостоверения лицам, лишенным прав за вождение в нетрезвом виде, лишь после обязательного прохождения внеочередного медицинского осмотра и сдачи экзаменов.

5. Утверждены новые Лицензионные условия для туроператоров

Мининфраструктуры приказом №465 утвердило Лицензионные условия осуществления туроператорской деятельности. Среди прочего, документ предусматривает возмещение туроператором материальных и моральных убытков в случае невыполнения или неподобающего выполнения условий договора на туристическое обслуживание, а также обеспечение страхования туристов.

При этом в приказе определено, что в штате туроператора должно насчитываться не менее 30 % работников со стажем работы в сфере туризма не менее 3 лет, что подтверждается записями в трудовых книжках, или высшим образованием в сфере туризма, подтвержденным дипломом о получении высшего образования. Кроме того, приказом Министерства № 466 утвержден Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности и формы акта проведения плановой (внеплановой) проверки соблюдения лицензиатом Лицензионных условий.

В свою очередь, стоит отметить, что недавно были приняты изменения в законодательство о лицензировании строительных работ, а Минздрав рассказал о некоторых положениях Лицензионных условий хоздеятельности по производству лекарств.

6. «Покращена» регистрация плательщиков НДС и упрощенцев

Вчера, 5 сентября, Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» относительно регистрации лиц как налогоплательщиков (проект № 2139).

Законом предусмотрена возможность подачи заявления о добровольной регистрации плательщиком НДС и/или избрании упрощенной системы налогообложения государственному регистратору как приложения к регистрационной карточке, представляемой для проведения госрегистрации юрлица или физлица-предпринимателя.

В органы ГНС одновременно со сведениями регистрационной карточки на проведение госрегистрации юрлица и физлица-предпринимателя передается электронная копия заявления об избрании упрощенной системы налогообложения и/или о добровольной регистрации как плательщика НДС, изготовленная путем сканирования, если такие заявления приложены к регистрационной карточке.

Также отметим, что ВР приняла Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера, которые должны получать операторы рынка пищевых продуктов (проект №2938). Помимо того, председатель Государственной регистрационной службы недавно заявил, что в скором времени записаться на регистрацию бизнеса или недвижимости можно будет через Интернет.

7. Парламент проголосовал за евроинтеграционный проект об исполнении судебных решений

5 сентября 2013 г. ВР приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно исполнения судебных решений (проект №2399).

Согласно проекту погашение существующей задолженности по судебным решениям, ответственность за исполнение которых несет государство, будет осуществляться поэтапно и в очередности, установленной проектом. Размер бюджетных ассигнований на погашение задолженности должен утверждаться ВР в Законе о Госбюджете Украины на соответствующий год. Кроме того, законопроектом согласованы положения Закона «Об исполнительном производстве» и Закона «О гарантиях государства по исполнению судебных решений».

8. За основу принят проект о внесении изменений в Таможенный тариф

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом «О Таможенном тарифе Украины» (проект №2105а). Проект разработан с целью приведения законодательной базы страны в соответствие с положениями Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, к которой присоединилась Украина. Проектом предусматривается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые товары.

Упомянем также, что недавно был принят Закон о производстве органической с/х продукции, а Миндоходов напомнило особенности таможенного оформления ТС.

9. Кабмин одобрил упрощение процедуры выдачи сертификатов и свидетельств соответствия

4 сентября 2013 г. Кабмин поддержал разработанный Минэкономразвития законопроект, вносящий изменения в Декрет КМУ «О стандартизации и сертификации», главной целью которого является упрощение процедуры выдачи сертификатов соответствия и свидетельств о признании соответствия. В частности, предусматривается, что регистрационные номера сертификатам соответствия и свидетельствам о признании в государственной системе сертификации будут присваивать органы по сертификации.

Законопроектом также обеспечен переход от обязательной сертификации к системе оценки соответствия путем определения конечной даты действия Декрета КМУ «О стандартизации и сертификации» как законодательного акта, регулирующего государственную систему сертификации в Украине. Это позволит перейти к оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов до 1 января 2020 г.

Кроме того, недавно были внесены изменения в техрегламенты для соответствия европейским стандартам.

10. Налоговая напомнила, что электронную отчетность по РРО никто не отменял

ГНС в разъяснении напоминает, что Законом № 357-VII перенесен только срок вступления в силу (с 01 июля 2013 г. на 01 января 2014 г.) норм об ответственности субъектов хозяйствования за неподачу в органы Миндоходов электронной отчетности по РРО, а саму обязанность представления такой отчетности никто не отменял.

Следовательно, с 01.01.2013 г. субъекты хозяйствования, использующие РРО, обязаны подавать электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО в органы доходов и сборов по проволочным или беспроволочным каналам связи по технологии Нацбанка.

Источник ЮРЛИГА
Категория: Юридические вопросы | Просмотров: 946 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика