Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Пример расчета
14:29
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Пример расчета

Необходимость выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск обусловлена ​​Кодексом Законов о Труде и Законом "Об отпусках”.

Согласно статье 83 Кодекса Законов о Труде и статье 24 Закона Украины "Об отпусках” от 15.11.1996 № 504/96-ВР: "В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам имеющим детей.”

Итак, сколько бы работник не работал, он имеет право на денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

Следовательно, компенсации подлежат неиспользованные дни таких видов отпусков, как:

  • ежегодного основного отпуска (ст. 6 Закона № 504);
  • ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона № 504);
  • ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда (ст. 8 Закона № 504);
  • дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ст. 19 Закона № 504).

Однако специального порядка расчета количества дней, подлежащих компенсации, законодательством не предусмотрено. Для их определения понадобится количество дней, которые работник имеет право использовать (далее — заслуженные дни) и количество уже использованных дней. Положительная разница между количеством заслуженных и использованных дней указанных видов отпусков будет подлежать компенсации.

Учитывая особенности предоставления различных видов отпусков, рассмотрим порядок расчета заслуженных дней отдельно для ежегодных отпусков и для дополнительного отпуска работникам с детьми.

Заслуженные дни ежегодных отпусков

Ежегодные отпуска отличаются продолжительностью, поэтому попытаемся составить универсальную формулу для определения количества заслуженных дней ежегодного отпуска. В основу формулы положим пропорциональную зависимость количества таких дней от фактически отработанного времени, по аналогии с порядком расчета ежегодных отпусков, предоставляемых до истечения 6-месячного срока непрерывной работы (ч. 6 ст. 10 Закона № 504, абз. 2 ст. 79 КЗоТ).

Исходя из этого, порядок расчета количества заслуженных дней ежегодного отпуска выглядит следующим образом:

БУ = Х х А + Н / К х А,

где:

  • БУ — количество заслуженных дней ежегодного отпуска;
  • Х — количество полных трудовых лет, отработанных на предприятии (под трудовым годом подразумевается период продолжительностью 365 дней со дня заключения трудового договора (ст. 75 КЗоТ, ст. 6 Закона № 504);
  • А — количество дней ежегодного отпуска, которые работник имеет право использовать за каждый полный отработанный трудовой год (годовой норматив заслуженных дней ежегодного отпуска) (в случае изменений годового норматива рассчитывать заслуженные дни следует отдельно по годам);
  • Н — количество календарных дней с первого дня текущего трудового года по день увольнения за вычетом праздничных и нерабочих дней, приходящихся на этот период;
  • К — количество календарных дней в текущем трудовом году за вычетом 10-и праздничных и нерабочих дней (согласно ст. 5 Закона № 504 праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ, не учитываются при определении продолжительности ежегодного отпуска работника, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей).

Для расчета заслуженных дней ежегодного отпуска только за текущий трудовой год нужно использовать только вторую часть формулы (Н / К х А).

Заслуженные дни дополнительного отпуска работникам, имеющим детей

В порядке предоставления этого вида отпуска (ст. 19 Закона № 504) отсутствует упоминание о его пропорциональном уменьшении в случае отработки неполного года. Можно предположить, что количество заслуженных дней допотпуска работникам с детьми не должно зависеть от отработанного времени и уменьшаться в случае увольнения работника до окончания трудового года.

Следовательно, количество заслуженных дней рассчитывается произведением годового норматива на количество календарных лет в рамках периода со дня приема на работу по день увольнения работника.

Такой вариант не противоречит позиции Минтруда, которое считает, что упомянутый отпуск является социальным отпуском и не относится к виду ежегодных, поэтому он может предоставляться в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени и даже даты рождения ребенка — до или после. В случае если работник не воспользовался правом на социальный отпуск в году достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, то компенсация при увольнении выплачивается за все неиспользованные дни таких отпусков
Определение количества дней неиспользованного отпуска

Статьей 6 Закона "Об отпусках” определена общая продолжительность ежегодного отпуска для работников за отработанный рабочий год. Ежегодный отпуск не может быть меньше, чем 24 календарных дней. Следовательно, если работник отработал целый календарный год, то при увольнении он вправе получить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска.
 
Пример расчета

В нашем случае, рабочие работают 24 – 30 календарных дня. Для примера, возьмем среднее значение – 27 дней. Просто, если мы возьмем 30 дней, то расчет компенсации за неиспользованный отпуск будет очень простой. Итак, нам нужно рассчитать, на сколько дней ежегодного отпуска имеет право работник, отработавший 27 календарных дней.

Составляем пропорцию:

355 – 24;

27 – х.

х = (27 * 24) / 355 = 1,83

Округляем до целых и получаем два дня неиспользованного ежегодного отпуска. За эти два дня нам следует выплатить компенсацию. Также, следует отметить, что 355 дней – это количество дней в расчетном периоде. 365 дней года уменьшаем на выходные и нерабочие дни, перечисленных в ст.73 КЗоТ.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Чтобы рассчитать размер компенсации за неиспользованный отпуск, необходимо рассчитать среднедневную заработную плату рабочего за расчетный период и умножить ее на количество дней неиспользованного отпуска. Нормативный документ, регулирующий расчет среднедневной заработной платы утвержден Постановлением КМУ № 100 от 08.02.1995 года. 

Определяем расчетный период . Наш случай подпадает под третий абзац пункта 2 Постановления № 100: "Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время”. То есть расчетным периодом для нас будут эти самые 27 календарных дней.

Определяем сумму заработной платы за расчетный период. В нашем случае все очень просто. А вот если бы, наш расчетный период состоял из нескольких месяцев и в него входили бы больничные или отпуск без сохранения заработной платы, то все было бы несколько сложнее. Об этих нюансах можно почитать в статье об отпускных по ссылке выше. Пусть, за 27 отработанных календарных дней мы заплатили работнику 1 200,00 грн.


Определяем среднедневную заработную плату и сумму компенсации . 1 200,00 / 27 = 44,44 грн. – Это среднедневная заработная плата работника. 44,44 * 2 = 88,88 грн. – Сумма денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Как видим, все очень просто.
Просмотров: 14382 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 2
2 Светлана  
0
Можно ли получить компенсацию отпуска за предыдущие года без увольнения?

1 елена  
0
После выхода из декретного отпуска по достижении 3 лет я отработала 2 месяца и меня сократили. Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованные отпуска предыдущих лет и часть социального отпуска для матери имеющей 2 детей?

Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика