Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
Главная » 2013 » Август » 8 » 90 ДНЕЙ – НА ПОИСКИ УТРАЧЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ
15:20
90 ДНЕЙ – НА ПОИСКИ УТРАЧЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ
Нормы п. 44.5 и пп. 139.1.9 Налогового кодекса (далее – НК) разъясняют налогоплательщику, как ему следует поступать в случае утери, уничтожения или порчи документов, подтверждающих расходы. Минимальный срок, в течение которого налогоплательщик обязан обеспечить сохранность этих документов, указан в п. 44.3 НК – 1 095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой использовались данные таких документов, либо с окончания срока ее представления, если отчетность не подавалась. Если плательщик ликвидируется – сдаче в архив подлежат документы за период не менее 1 095 дней перед его ликвидацией. Также в случае проверки налогоплательщика (п. 44.4 НК) документы, связанные с предметом проверки, должны храниться вплоть до ее окончания (включая срок, предусмотренный для обжалования принятых по ее результатам судебных решений), но опять же – не менее срока, установленного п. 44.3 НК.

Если до истечения вышеуказанных сроков плательщик обнаружил утерю, порчу или уничтожение документов, тогда он:

• согласно п. 139.1.9 НК – имеет право письменно уведомить об этом факте налоговый орган и принять меры, необходимые для восстановления таких документов. Заявление должно быть подано
до/или вместе с расчетом налоговых обязательств за отчетный налоговый период. Если заявление не будет подано, а документы не будут восстановлены до окончания налогового периода, следующего за отчетным, то налоговые расходы, учтенные на основании таких документов
необходимо исключить из состава расходов, а на сумму недоплаченного налога начислить пеню
в размере 120 % учетной ставки НБУ;

• согласно п. 44.5 НК – обязан в 5-дневный срок со дня обнаружения этого факта письменно уведомить о случившемся налоговый (таможенный) орган и восстановить документы в течение 90 дней, следующих за днем такого уведомления. При этом налоговый орган из-за отсутствия документов может даже перенести намечающуюся проверку плательщика на более позднюю дату (но в пределах установленных 90 дней).

Как видим, приведенные нормы НК относятся к одному и тому же событию – установлению факта
отсутствия первичных документов, но по содержанию существенно различаются, особенно в отношении сроков. Комментируемым письмом ГНАУ разъясняет такое несоответствие. Оказывается, если утерянные документы касаются учета налога на прибыль, то плательщик должен действовать согласно пп. 139.1.9 НК, а во всех других случаях – согласно п. 44.5 НК. А если налогоплательщик вдруг обнаружит отсутствие «прибыльных» документов уже во время проверки? Тогда, по нашему мнению, ему следует руководствоваться нормами п. 44.5–44.7 НК.
Категория: Консультации | Просмотров: 934 | Добавил: Pantevg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика