Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2015 » Май » 06

Аренда и РРО

Предприятие сдает в аренду офисные помещения. Расчеты с арендаторами проводятся в наличной форме. Надо ли арендодателю при проведении таких расчетов применять РРО?
   
   Напомним, что действие Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265) распространяется на всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с помощью платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.). При этом расчетной является операция по приему от покупателя наличных средств, платежных карточек и т. п. в месте реализации товаров (услуг).
   
   Однако в Законе № 265 нет определения термина «услуга». Поэтому непонятно, надо ли применять РРО при расчетах за аренду. Согласно Гражданскому кодексу (далее – ГК) договор аренды не относится к договорам о предоставлении услуг. Объясняется это тем, что предметом договора аренды является непотребляемая вещь или имущественные права. А предметом договора об оказании услуг является сама услуга. Причем любая услуга потребляется в процессе ее оказания – тако ... Читать дальше »

06.05.2015
  • 0
  • 1249










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика