Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2015 » Январь » 13

Повышены штрафы за нарушение законодательства по ЕСВ

С 1 января 2015 года увеличены размеры штрафов, которые контролирующие органы применяют к плательщикам ЕСВ, в частности:

- за неуплату (несвоевременную уплату) ЕСВ увеличен размер штрафа с 10 % до 20 % от несвоевременно уплаченной суммы;

- за доначисление налоговой несвоевременно начисленного ЕСВ - с 5 % до 10 % от доначисленной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, но не более 50 % от доначисленного ЕСВ.

Дополнительно установлен штраф за непредставление отчета по ЕСВ - 170 грн., и 1020 грн. за повторное нарушение.

... Читать дальше »

13.01.2015
  • 0
  • 879

Валютное удовольствие по-украински: Как вернуть свой вклад в долларах?

Как только курс гривны начал отрываться от привычной отметки в 8 гривен за доллар, Национальный банк Украины начал предпринимать меры, направленные якобы на стабилизацию валютного рынка.

Так, из-под пера Правления НБУ вышли два постановления — № 328 от 30 мая и №540 от 29 августа этого года, существенно ограничивающие право граждан на снятие валюты с банковских счетов и депозитов в пределах суммы, эквивалентной пятнадцати тысяч гривен в день. Руководствуясь этим, даже порядочные банкиры, желающие сохранить свою репутацию и клиентов, не могут отдать вкладчикам причитающуюся им сумму вклада всю и сразу, при этом виновато кивая в сторону регулятора. Мол, мы бы с радостью, но Нацбанк против.

Так, уже более полугода вкладчикам остается либо каждый день бегать в банк и снимать по чуть-чуть валюту (если при курсе 12 грн/доллар это было 1250 у.е., то сегодня уже меньше тысячи), либо обращаться в суд с требованием взыскать всю сумму валютного вклада.

«Сцена первая. Суд» или «Третий лишний (НБУ)»

< ... Читать дальше »

13.01.2015
  • 0
  • 1262










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика