Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2014 » Ноябрь » 24

Можно ли побороть налоговые ямы с помощью НДС-счетов

"Эксклюзив газеты "Дело"
   
   НДС-счета бессильны против схем нетипичного экспорта, каруселей и сделок с сельхозпроизводителями, именно поэтому они не используются в ЕС
   
   Каждое публичное выступление представителей Министерства финансов и Государственной фискальной службы на тему электронного администрирования налога на добавленную стоимость начинается с того, что НДС — самый коррумпированный налог, который чаще всего используется для махинаций. Именно поэтому налоговики проверяют уплату НДС чаще всего.
   
   "В связи с этим, дабы уменьшить количество проверок, было решено разработать систему, которая сделает невозможным наращивание фиктивного кредита и коррупцию", — с этой речи Нели Приваловой, директора департамента методологической работы ГФС, начался форум гражданских организаций, посвященный реформе администр ... Читать дальше »

24.11.2014
  • 0
  • 919

Відміна печаток - і що далі?

Набув чинності Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення порядку відкриття бізнесу».
   
   Одним із ключових положень вказаного Закону є скасування обов'язковості застосування печаток для юридичних осіб приватного права. В пояснювальній записці до законопроекту необхідність скасування обов'язковості застосування печаток для суб'єктів приватного права обґрунтовується тим, що печатка все легше та частіше підробляється, а її фізичне захоплення при рейдерстві блокує роботу підприємства.
   
   В багатьох країнах використання печаток вже давно вважається пережитком минулого і не є обов’язковою умовою посвідчення документів. Проте в українських реаліях відміна печаток все-таки має більше мінусів ніж плюсів.
   
   Тому український бізнес має бути готовий до такого переходу, а кожна компанія повинна індивідуально підходити до питання відсутності печатки на підприємств. Найбільш ймовірні проблеми можуть виникнути на таких ета ... Читать дальше »

24.11.2014
  • 0
  • 1380

Новые формы документов по НДС

Остапенко Наталья
   
   Наконец-то Минфин Украины издал нормативно-правовые акты по НДС, которые упорядочили порядок составления налоговых накладных и реестра выданных и полученных накладных. Много проблем у налогоплательщиков возникало в связи с введением новой ставки налога в размере 7 % и отсутствием необходимых реквизитов для правильного отражения как обязательства по этой ставке, так и налогового кредита. Радоваться особо нечему, так как эти документы рассчитаны всего на один месяц — декабрь 2014 года, а с нового 2015 года грядет еще масса новаций, которые также потребуют уже других изменений.
   
   Процессы, происходящие в экономике Украины, приводят к изменениям в порядке налогообложения отдельных операций. А поправки, вносимые в НК Украины, как правило, вносят коррективы в формы налоговых документов. Причем, стало уже нормой, что налоговые формы для администрирования налогов не соответствуют сути произошедших изменений в налогообложении.
   
   Вот к примеру, Законом № 11 ... Читать дальше »

24.11.2014
  • 0
  • 2715










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика