Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2014 » Август » 05

Как будут работать спецсчета по НДС

По инициативе Кабинета Министров Украины и при поддержке Верховной Рады для администрирования налога на добавленную стоимость вводятся спецсчета по НДС. Со слов премьер-министра Украины Арсения Яценюка, потери госбюджета из-за злоупотреблений с НДС составляют около 12 млрд гривень в год. Кабмин заверил, что предложенная им модель даст возможность всем честным налогоплательщикам "как платить НДС, так и получать возмещение налога на добавленную стоимость, а не ждать месяцами". Яценюк убежден, что введение таких счетов позволит решить проблему коррупции и злоупотреблений при возмещении НДС.

 

Введение спецсчетов по НДС — это не новость, уже неоднократно законодатели пытались ввести в действие такой механизм. Впервые о нем заговорили еще весной 2004 году, когда Леонид Кучма своим указом ввел специальные счета. Однако под шквалом критики он вначале перенес его действие, а затем и вовсе отказался от затеи. Во второй раз к введению спецсчетов вернулся Кабмин под руководством Азарова в 2006 году, эта попытка также не увенчалась успехом.

... Читать дальше »

05.08.2014
  • 0
  • 2042

Главный налоговик озвучил особенности электронного администрирования НДС

Новая система электронного администрирования НДС будет состоять из трех основных элементов: единого электронного реестра налоговых накладных, созданного государством отдельного банка (новое МФО) для обслуживания расчетов по НДС, в котором автоматически будут открыты счета всем плательщикам НДС, и базы данных таможни по импорту/экспорту товаров.

Об этом сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус.

«Это единый электронный реестр налоговых накладных. Счета будут автоматически открываться налогоплательщикам в новосозданном банке НДС — открытой виртуальной организации, который будет оперироваться на базе Нацбанка. Также данные будут поступать из базы данных таможни об экспорте и импорте товаров», — объяснил он.

При этом в Едином реестре налоговых накладных будет добавлено новое условие для регистрации: плательщик имеет право выдать покупателю налоговую накладную только в пределах суммы его налогового кр ... Читать дальше »

05.08.2014
  • 1
  • 889

Погашення податкових зобов’язань, стягнення податкового боргу в запитаннях-відповідях

Міжрегіональним головним управлінням Міндоходів – Центральним офісом з обслуговування великих платників проведено «Гарячу лінію» на тему: «Погашення податкових зобов’язань. Стягнення податкового боргу згідно норм Податкового кодексу України». На запитання платників відповіді надав начальник відділу погашення заборгованостей Олександр Сергійович Власенко.

Відповіді на запитання, поставлені під час проведення телефонної лінії наведене нижче.

 

Питання:

Коли виникає право податкової застави?

Відповідь:

Згідно з п.89.1 ст.89 глави 9 розділу ІІ Податкового кодексу України від право податкової застави виникає у разі:

несплати у строки, встановлені цим Кодексом, суми грошового зобов’язання, самостійно визначеної платником податків у податковій декларації, - з дня, що настає за останнім днем зазначеного строку;

... Читать дальше »

04.08.2014
  • 0
  • 1220










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика