Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2014 » Май » 16

Расчет отпускных: пошаговый алгоритм

Право каждого работника на отпуск предусмотрено ст. 45 Конституции Украины. В преддверии отпускного сезона напомним основные нюансы расчета отпускных. Ведь для правильного их расчета важно знать не только, на какое количество дней отпуска может претендовать тот или иной работник. Не менее важным является правильное определение расчетного периода и заработной платы за такой период для определения суммы отпускных.

Условная формула для расчета отпускных

Механизм расчета отпускных прописан в Порядке № 100. Такой механизм будет одинаковым для всех отпусков, которые рассчитываются в календарных днях, то есть для ежегодных отпусков, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческих отпусков, дополнительных отпусков работников, имеющих детей, или компенсации за неиспользованные отпуска.

Так, согласно п. 7 Порядка № 100 начисление выплат за время отпусков производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исклю ... Читать дальше »

16.05.2014
  • 0
  • 10513










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика