Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2014 » Февраль » 11

Обязательные реквизиты долговой расписки или как правильно занимать деньги

В современной правовой практике долговая расписка выступает основным способом закрепления и гарантирования прав заимодателя. Вопрос долговых обязательств урегулирован параграфом первым главы 71 Гражданского Кодекса Украины.

Форма долговой расписки – простая письменная. Это означает, что документ должен быть подписан должником, нотариальное заверение не требуется. Стоит отметить, что кодекс допускает устную форму при заключении договора между физическими лицами на сумму до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ=17грн.).

Можно ли по расписке занять вещи?

По долговой расписке могут быть переданы как денежные средства, так и другие материальные ценности, которые находятся в свободном обороте. Обратите внимание на то, что передать вещь, права на которую требуют государственной регистрации, по долговой расписке на сегодняшний день невозможно. Это значит, что для автотранспортных средств, недвижимости и других объектов действует особый правовой режим.
Обязательно ли писать расписку от руки?
... Читать дальше »

11.02.2014
  • 0
  • 1482

Миндоходовская налоговая накладная начнет применяться с 1 марта 2014 года

Приказ Миндоходов об утверждении формы налоговой накладной (от 14.01.2014 г. № 10) будет опубликован 18 февраля, а вступит в силу с 1 марта 2014 года.

То есть миндоходовская форма налоговой накладной начнет применяться с 1 марта.

Отличий между утвержденной формой и ее проектом найти не удалось. Напомним основные нововведения по сравнению с минфиновской формой:

  • реализована возможность составления НН в электронном виде. В таком случае в верхней левой части налоговой накладной делается пометка «Х»;
  • изъяты поля для отражения номеров свидетельства плательщика НДС;
  • изменена структура порядкового номера и уточнен порядок его заполнения. Номера выравниваются по правому краю поля. В свободных клетках не проставляются нули, прочерки и прочие знаки или символы, они остаются незаполненными;
  • изменен порядок заполнения ИНН покупателя, который не является плательщиком НДС, или в случае условного начисления налоговых обязательств при использовании товаров или основных фо ... Читать дальше »

11.02.2014
  • 0
  • 648










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика