Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2014 » Январь » 17

Минсдох: второй сезон террора

Налоговое бремя страстей человеческих

За год Министерство доходов и сборов успело навести страх на предпринимателей, которые поспешили окрестить 2013-й годом налогового террора. Поспешили, потому что год нынешний явно вознамерился перещеголять предыдущий. И ему, похоже, это удастся.

С 1 января должен был заработать возврат НДС для экспортеров зерна. Это было едва ли не единственное, что удерживало аграриев от ликвидации предприятий. Украина собрала в 2013 году рекордный урожай, но это радует только политиков. Большой урожай требует больше работы, больше техники, больше расходов. При этом доходы абсолютно не перекрывают дополнительных затрат. Основная прибыль оседает в карманах перекупщиков.
Возврат НДС на экспортное зерно смог бы поднять закупочные цены. Только благодаря этому многие предприятия продолжают работать на этом рынке. За один только 2013 год обанкротились тысячи мелких фермерских хозяйств. Более 7 тысяч предприятий под угрозой закрытия. Но правительство дало задний ход. Кабмин инициировал отмену принятого в декабре закона №713-VII, который восстанавливал практику возврата НДС пр ... Читать дальше »

17.01.2014
  • 0
  • 652










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика