Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Декабрь » 16

Проверки органами Госстатистики: основания и возможные последствия

Мы все чаще слышим о нехватке денег в бюджете и о разнообразных попытках контролирующих органов исправить ситуацию путем наполнения бюджета за счет различных проверок субъектов хозяйствования. В сложившейся ситуации налогоплательщики готовы ко многому и вряд ли можно их чем-то удивить. Но в последнее время участились вопросы относительно проверок органами государственной статистики. Отметим, что ничего нового и необычного в этом нет, просто выполняется давно прописанная в законодательстве норма.

Основания для проведения проверок

Согласно ст. 13 Закона № 2614 органы государственной статистики (далее — Госстатистика) имеют право, среди прочего:

  • изучать состояние первичного учета и статистической отчетности, проверять достоверность первичных и статистических данных, представленных респондентами. Для этого в порядке, установленном специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере статистики, должностные лица этого органа имеют право применять метод непо ... Читать дальше »

16.12.2013
  • 0
  • 711

Проверки с уголовным уклоном или Как налогоплательщик может воспользоваться правами, чтобы он не остался должен государству?

Как плановые, так и внеплановые налоговые проверки могут иметь самые плачевные последствия, а именно — служить поводом для открытия уголовного производства в отношении руководителя предприятия. Последний, получив на руки акт о результатах проверки, должен воспользоваться правом подать возражения. Параллельно можно готовиться к судебному разбирательству по обжалованию налогового уведомления-решения. При этом руководителю предприятия стоит помнить, что на данном этапе он — не обвиняемый и не правонарушитель.
   
   Самый простой способ
   
   В соответствии со ст.214 Уголовного процессуального кодекса внести сведения о правонарушении в Государственный реестр досудебных расследований и начать следственные действия следователь может как на основании заявления, так и без такового, «получив из любого источника информацию, которая может свидетельствовать о совершении преступления».
   
   Следовательно, материалы любой проверки, независимо от ее названия, и даже до окончания срока ее проведения, могут послужить основанием для начала ... Читать дальше »

16.12.2013
  • 0
  • 576

Доначисление налогов: как Миндоходов пополняет бюджет

К концу года налоговая снова свирепствует — надо наполнять бюджет. Конечно же, путем добровольно-принудительных поборов с бизнеса
   
   Сергей Тигипко зарегистрировал в Парламенте законопроект, который предполагает исключить из налогового кодекса ряд норм, которые систематически создают проблемы плательщикам: "Целью законопроекта является урегулирование спорных вопросов при применении положений Налогового кодекса Украины, предоставление налогоплательщикам надлежащих средств защиты от необоснованных обвинений и соблюдения необходимого баланса интересов налогоплательщиков и контролирующих органов", — говорится в пояснительной записке к проекту. Сделать это планируется путем исключения из НК пункта, требующего уплаты налогового обязательсятва по решению суда, которое может быть принято до завершения процесса обжалования решения налоговых органов.
   
   Этот документ отражает проблему, которая носит общегосударственный характер и имеет масштабы бедствия: в Украине существует налог с оборота, который взимается незаконно и избирательно в форме доначислений налогов ... Читать дальше »

16.12.2013
  • 0
  • 1077










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика