Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Октябрь » 21

10-ка интересных фактов о лжи

Глаза — зеркало души?

Во всем мире широко распространено заблуждение, что когда человек говорит неправду или что-то скрывает, то не смотрит в лицо собеседнику, а его глаза при этом «бегают».

Как уверяют психологи, это миф. Специалисты изучили видеозаписи эксперимента, в ходе которого одни участники говорили правду, а другие лгали, при этом и те, и другие иногда быстро переводили взгляд слева направо и обратно, что создавало эффект тех самых «бегающих глаз». Лжецы делали это ничуть не чаще, чем «правдивые» добровольцы, так что по глазам невозможно сказать, врет человек или нет.

Детектор лжи лжет

В некоторых судах показания детекторов лжи принимают в качестве доказательств, однако целиком полагаться на достоверность таких сведений нельзя. По сути, все детекторы лжи основаны на выявлении у человека признаков тревоги и стресса, но у многих лжецов их может и не быть — это уже говорит о том, что такие данные нельзя считать объективными.

Некоторые исследователи пы ... Читать дальше »

21.10.2013
  • 0
  • 852

Янукоич подписал закон про введение новых ставок судебного сбора


Законом предусматривается внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и в закон "О судебном сборе", которым вводятся новые ставки судебного сбора по делам об административных правонарушениях и повышаются некоторые ставки судебного сбора, взимаемого за подачу в суд исковых и других заявлений.

Так, согласно закону, ставки судебного сбора искового заявления неимущественного характера и о расторжении брака  увеличивается с 0,1 до 0,2 минимальной заработной платы.

Также устанавливается ставка судебного сбора искового заявления о возмещении морального вреда с ценой иска до 5 размеров минимальной заработной платы в размере 0,2 размера минимальной заработной платы.

Ставка судебного сбора искового заявления о возмещении морального вреда с ценой иска от 5 до 50 размеров минимальной заработной платы устанавливается на уровне 5% цены иска, но не менее 0,3 размера минимальной заработной платы.

Ставка суде ... Читать дальше »

21.10.2013
  • 0
  • 645

C 18 октября действует новая форма Книги учета доходов и расходов физлиц-предпринимателей

 18 октября, вступил в силу приказ Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481, которым утверждены форма Книги учета доходов и расходов, которую ведут физлица- предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения.
   
   Положениями Порядка предусмотрено, что Книга учета доходов и расходов ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или электронном виде. В частности, в Порядке приводятся конкретные требования относительно того, какие действия должно осуществить физлицо-предприниматель для ведения Книги в бумажной или электронной форме и в каком порядке в нее заносятся сведения.
   
   Кроме того, Порядок предусматривает, что записи в Книге делаются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход ... Читать дальше »

21.10.2013
  • 0
  • 714










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика