Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Октябрь » 08

Уплата ЕСВ и пенсионная отчетность для работодателей с 1 октября

Напомним, с 11.08.2013 г. вступили в силу законы от 04.07.2013 г. № 404, № 405 и № 406, согласно которым к функциям Миндоходов должно было перейти администрирование ЕСВ путем его сбора, ведения учета поступлений от его уплаты и осуществления контроля за уплатой единого взноса. Кроме того, именно Миндоходов с 11 августа должен был устанавливать формы, сроки и порядок принятия и обработки отчетности по ЕСВ.
С 1 октября 2013 года вступили в силу документы, регулирующие порядок администрирования ЕСВ органами Миндоходов. Сразу же хотим предупредить – существенных изменений для самих плательщиков, кроме того, что платить и отчитываться необходимо будет уже в Миндоходов, а не в ПФУ, не произошло. Однако в связи с отдельными «переходными» моментами рассмотрим, на что следует обратить внимание.

Учет плательщиков, на которых распространяется действие Закона № 755
На замену Порядка № 21-6, регулирующего учет плательщиков ЕСВ в органах ПФУ, Миндоходов утвердил Порядок № 458 и Положение о реестре страхователей.
Без изменений:
Существенных изменен ... Читать дальше »

08.10.2013
  • 0
  • 1122

Анализ документа: Порядок рассмотрения органами Миндоходов жалоб по уплате ЕСВ

Что изменилось для плательщиков ЕСВ в процедуре обжалования требований об уплате недоимки по уплате единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование и решений о начислении пени и наложении штрафа.

Новый орган администрирования — новый документ

С 1 октября 2013 г. Миндоходов занимается администрированием ЕСВ. Вместе с новой функцией Министерства начал действовать целый ряд подзаконных нормативно-правовых актов, направленных на активное внедрение новых правил учета единого социального взноса. Одним из таких документов является и Порядок рассмотрения органами доходов и сборов жалоб на требования об уплате недоимки по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и на решения о начислении пени и наложении штрафа от 09.09.2013 г. № 452.

«Как известно, в рамках действия административно ... Читать дальше »

08.10.2013
  • 0
  • 885

Який порядок оскарження платниками податків дій посадових осіб органів доходів і зборів?

Відповідно до ст.55 Конституції України, кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб. Закон України «Про звернення громадян» із змінами та доповненнями регулює питання практичної реалізації громадянами України наданого їм Конституцією України права, зокрема, оскаржувати дії посадових осіб, державних і громадських органів.

Згідно із п.1 р. ІІ Інструкції про порядок розгляду звернень та особистого прийому громадян в органах державної податкової служби, затвердженої наказом ДПА від 18.06.08 №395, визначено, що скарга – звернення громадян з вимогою про поновлення їх прав і захист законних інтересів, порушених діями (бездіяльністю), рішеннями контролюючих органів, інших органів державної влади чи місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій, об’єднань громадян, посадових осіб.

Рішення, дії (бездіяльність) контролюючих органів можуть бути оскаржені, якщо: порушено права і законні інтереси чи свобо ... Читать дальше »

08.10.2013
  • 0
  • 749










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика