Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Август » 06

5 самых распространённых сожалений

Автор этой статьи — Бронни Вэа, женщина, которая много лет работала в хосписе. Её обязанность — облегчение состояния умирающих пациентов, с кем она проводила последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила список основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

В наше чертово время тотальной занятости и жизни на бегу мы все совершаем одну и ту же ошибку — поддаемся давлению обязательств. А потом жалеем.

Слишком много работаем, слишком мало отдыхаем, слиш ... Читать дальше »

06.08.2013
  • 0
  • 811

Чи мають право на відпустки громадяни, які працюють за договорами цивільно-правового характеру?

Право на відпочинок працівників гарантовано Конституцією України (ст. 45), а реалізується воно відповідно до КЗпП (глава V), Закону про відпустки1 та інших нормативно-правових актів.

1 Закон України від 15.11.96 р. №504/96-ВР «Про відпустки».

Згідно зі ст. 2 Закону про відпустки та ст. 74 КЗпП України, право на відпустку мають громадяни України, а також іноземні громадяни й особи без громадянства, які працюють в Україні і перебувають у трудових відносинах з підприємством незалежно від його форми власності та виду діяльності. Право на відпустку мають і особи, які працюють у фізичної особи за трудовим договором.

А ось громадяни, які працюють за договорами цивільно-правового характеру, не мають права на відпустки, бо такі відносини є цивільними, а не трудовими. На таких осіб не поширюються гарантії, встановлені трудовим законодавством, зокрема щодо права на відпочинок.

... Читать дальше »

06.08.2013
  • 0
  • 902

Миндоходов напомнило порядок обжалования решений таможенных органов

Відповідно до ч. 1 ст. 24 Митного кодексу України від 13 березня 2012 року

№ 4495-VI зі змінами та доповненнями (далі - МКУ) кожна особа має право оскаржити рішення, дії або бездіяльність митних органів, організацій, їх посадових осіб та інших працівників, якщо вважає, що цими рішеннями, діями або бездіяльністю порушено
її права, свободи чи інтереси.
Рішення - окремі акти, якими митні органи, організації або їх посадові особи приймають рішення з питань, передбачених законодавством України з питань державної митної справи, а також задовольняють скарги, заяви, клопотання конкретних фізичних чи юридичних осіб або відмовляють у їх задоволенні (п. 1. ч. 2 с ... Читать дальше »

06.08.2013
  • 0
  • 748

Если работник – плательщик алиментов

Согласно п. 2 ст. 181 гл. 15 Семейного кодекса Украины (СКУ) по договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме.

Алименты могут уплачиваться как на добровольных началах, так и в принудительном порядке. Уплата алиментов на добровольных началах возможна как по инициативе родителя, отдельно проживающего от ребенка, так и по договору об уплате алиментов, удостоверенному нотариально.

Согласно ст. 187 СКУ один из родителей может подать заявление по месту работы об отчислении алиментов на ребенка из его заработной платы на срок, указанный в заявлении. В этом заявлении должны быть отражены все реквизиты, необходимые для удержания алиментов и выплаты их получателю, а именно: Ф.И.О. плательщика ал ... Читать дальше »

06.08.2013
  • 0
  • 947

Президент одобрил Закон об уголовной ответственности юрлиц

Виктор Янукович подписал Закон № 314-VII (проект № 2990) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно ответственности юридических лиц).
   
   Напомним, Закон был принят 23 мая 2013 г.,несмотря на ряд замечаний со стороны юристов и недовольство бизнеса.
   
   Законом определен конкретный перечень преступлений, совершение которых руководителем, учредителем, участником или другим уполномоченным лицом юрлица от его имени и в его интересах является основанием для применения к юрлицу мер уголовно-правового характера:
   
   - ст. 209 УК: легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем;
   
   - ст. 258-258-5 УК: террористический акт, вовлечение в совершение террористического ... Читать дальше »

06.08.2013
  • 0
  • 798










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика