Бухгалтер24
Информационный бухгалтерский портал

Меню
Реклама
Счетчик
>Главная » 2013 » Июнь » 21

Предприниматель сменил фамилию: порядок внесения изменений в свидетельство плательщика единого налога

 Відповідно до п. 298.4 Податкового кодексу у разі зміни прізвища, імені, по батькові фізичної особи — підприємця заява подається протягом місяця з дня виникнення таких змін.
Територіальний орган Міндоходів України вносить зміни до раніше виданого свідоцтва в день подання платником єдиного податку заяви.
У разі зміни податкової адреси суб’єкта господарювання, місця провадження господарської діяльності платники єдиного податку першої і другої груп подають заяву не пізніше 20 числа місяця, наступного за місяцем, у якому відбулися такі зміни. А платники єдиного податку третьої і п’ятої груп заяву подають разом із податковою декларацією за податковий (звітний) період, у якому відбулися зміни.
За бажанням платника єдиного податку раніше видане свідоцтво може бути замінено та отримано нове за наявності у такого платника обставин, визначених у п. 299.12 ст. 299 Податкового кодексу, зокрема, у разі зміни прізвища, імені, по батькові фізичної особи — підприємця.
До отримання нового свідоцтва платник єдиного податку здійснює господарську діяльність на підставі раніше виданого свідоцтва, яке повертається тери ... Читать дальше »

21.06.2013
  • 0
  • 745

10 альтернатив Microsoft Word

Web Worker Daily опубликовал отличный обзор 10 альтернатив Microsoft Word. В статье рассматриваются как обычные (оффлайновые программы), так и онлайновые приложения.

1. Google Docs — онлайновый текстовый процессор. По количеству возможностей и фич он не может конкурировать с MS Word, однако доступен с любого компьютера подключенного к Интернет. Google Docs пользуются в General Electric. Я, кстати, уже три недели использую Google Docs в качестве основного текстового процессора, несмотря на то, что необходимости набирать тексты с разных компьютеров нет (рабочий инструмент — ноутбук). Просто Google Docs бесплатен, а его функциональность меня лично полностью устраивает. :)

2. Zoho Writer — еще один онлайновый текстовый процессор. У него досточно неплохой интерфейс и имеются дополнительные фичи (в сравнении с Google Docs). WWD считают, что его стоит попробовать.

3. ajaxWrite — его отличительна ... Читать дальше »

21.06.2013
  • 0
  • 887

Используем клавишу Win для более продуктивной работы в Windows

Как только появились первые клавиатуры с клавишей Win, я не слышал ни одного позитивного мнения на этот счет. Офисные самураи удивлялись, что для того, чтобы вызвать в Windows меню Start (Пуск) на клавиатуре появилась ЦЕЛАЯ КНОПКА… и на ноутбуках, кстати, тоже. Но больше всех плевались геймеры, потому как в то время бегали и стреляли с клавиатуры, а самыми «боевыми» клавишами были Ctrl, Alt и Пробел. И выходило, что у игрока в самом горячем месте палец соскакивал на Win, что приводило к сворачиванию игры, а иногда ее краху, и очам игрока представал Пуск!

как используется клавиша Win: клавиатурные сочетания

Сегодня и игры поумнее, да и Windows XP/Vista используют клавишу Win по максимуму. Вот некоторые сочетания, которые вам точно нужно знать, если вы работаете в Windows.

Win: Открывает меню Start/Пуск.

... Читать дальше »

21.06.2013
  • 0
  • 892

Интересные сайты: Wolfram Alpha

Когда я учился в школе, то решал запросто любые уравнения — стоило это многих часов обучения. Теперь решать уравнения и строить графики может веб-сервис Wolfram Alpha и вот как…

Solve 4x2 + 8.44x = 2 - Wolfram|Alpha.jpg

Введите в поисковую строку:

Solve 4×2 + 8.44x = 2

Решает Вольфрам и логарифмические уравнения и многие другие — читайте документацию.

---

 Слава богу не надо будет вспоминать теперь как решаются эти уравнения, чтобы проверить домашнюю работу своих будущих детей :)

21.06.2013
  • 0
  • 927

Признание торговой марки общеизвестной: особенности национальной процедуры

Безусловно, что там, где есть успех, там, как правило, появляется недобросовестная конкуренция. Иными словами, желание других лиц воспользоваться «хорошим именем» бренда для получения собственной выгоды.  Ведь именно популярные бренды и становятся чаще всего объектом нарушений в сфере интеллектуальной собственности.

В связи с этим, для предотвращения незаконного и недобросовестного использования чужого знака, международными нормативно-правовыми актами было установлено специальную защиту наименований, которые приобрели определенную репутацию в обществе, а проще говоря, стали хорошо узнаваемыми, широко известными.  В частности, статья  6 bis  Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года (далее – Парижская конвенция) определяет, что «страны  Союза (имеется в виду те станы, которые являются членами Парижского Союза)  обязуются …  отклонять  или  признавать недействительной  регистрацию  и  запрещать  применение  товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака,&nb ... Читать дальше »

21.06.2013
  • 0
  • 1060

Написання заяви про прийняття на роботу — данина правовому звичаю

Чи потрібні при укладенні усних та письмових трудових договорів з найманими працівниками заяви працівників чи якісь інші документи?

Під трудовим договором чинне законодавство розуміє не документ, а угоду між двома сторонами. Відповідно до ст. 21 КЗпП, за цією угодою дві сторони — працівник і роботодавець — мають взаємопов’язані права і обов’язки.

Працівник за трудовим договором зобов’язаний:

1) виконувати роботу, визначену цим договором;

2) дотримуватися внутрішнього трудового розпорядку.

Роботодавець (власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа) за таким договором зобов’язується:

1) виплачувати працівникові заробітну плату;

2) забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.

КЗпП у ч. 3 ст. 24 передбачено правило, згі ... Читать дальше »

21.06.2013
  • 0
  • 1312

Срок включения суммы уплаченного налога в налоговый кредит в отчетном периоде

 Постанова Дніпропетровського окружного адміністративного суду від 01.02.2013 №804/194/13-а
   
   Суд визнав законним включення підприємством (позивачем) до складу податкового кредиту в декларації з ПДВ за відповідний звітний період суми сплаченого податку, а податкове повідомлення-рішення, яким підприємству зменшено розмір від’ємного значення суми ПДВ, безпідставним та таким, що винесено з порушенням норм Податкового кодексу України (ПК).
... Читать дальше »

21.06.2013
  • 0
  • 836










Сайт для бухгалтеров и начинающих предпринимателей © 2024
Яндекс.Метрика